Амортизация в НУ при УСН

ОльгаТ
Постоянная ссылка #
Добрый день!Юридическое лицо на УСН доходы минус расходы,передало оборудование в аренду с правом выкупа на 2 года.Что происходит с амортизацией в НУ после выкупа оборудования?
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Обязанность проведения рассматриваемого перерасчета возникает, когда основное средство реализовано или передано иным способом до истечения следующих сроков (абз. 11 подп. 3 п. 3 ст. 346.16 НК РФ):

3 года с момента учета затрат на покупку объекта со сроком полезного использования до 15 лет включительно;
10 лет с момента приобретения объекта со сроком полезного использования свыше 15 лет.
Срок полезного использования определяется в соответствии с Классификацией основных средств (утв. пост. Правительства РФ от 01.01.2002 № 1; абз. 8 подп. 3 п. 3 ст. 346.16 НК РФ).

Перерасчет производится за весь период использования выбывшего объекта ОС (с момента его учета в составе расходов до даты реализации) и состоит из следующих этапов:

исключение из налогооблагаемых затрат по УСН уже списанной стоимости объекта;
расчет в отношении объекта амортизации по правилам, предусмотренным главой 25 Налогового кодекса: линейным или нелинейным методом;
включение посчитанных сумм амортизации в состав расходов, принимаемых к учету при расчете "упрощенного" налога;
пересчет налога;
начисление пеней, возникших в связи с увеличением суммы налога, подлежащей уплате в бюджет за периоды, в которых были учтены затраты на покупку объекта;
уплата доначисленных сумм налога и пеней в бюджет.
Отметим, что необходимость перерасчета не зависит от способа приобретения реализуемых ОС. То есть вид договора, из которого возникло право собственности на реализуемый (передаваемый) объект (купли-продажи, лизинга и т.п.), не оказывает влияния на обязанность пересчитать налоговую базу.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение