Авансовый платеж за 1ый квартал 2018 УСН 15%

03.04.2018 02:49
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как быть. ООО занимается купле-продажей сельскохозяйственных культур. За 1ый квартал 2018 получили большой доход, но товар не отгружен, из-за чего в расходы не списываются многие оплаченные счета. Сумма авансового платежа очень большая! Можно ли заплатить по итогам полугодия? пусть начислят пени, но пугают блокировкой счета.
Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

03.04.2018 09:10

Вопрос ваш интересный. Согласно ст. 346.21 НК РФ устанавливает срок уплаты авансового платежа по УСН за 1 квартал 2018 года - не позднее 25-го апреля за первый квартал. За нарушение этого срока будут начисляться пени. Штраф за несвоевременную уплату авансов не предусмотрен, ведь крайний срок выплаты самого налога истекает только 31 марта для ООО и 30 апреля для ИП. Но если опоздаете с уплатой налога до этих дат штрафа не избежать.

Не понятно мне, что вас пугает  в блокировке расчетного счета сейчас? По какой причине его должны заблокировать?  Никаких документов, подтверждающих правильность расчета авансов, в ИФНС по итогам квартала вы не подаете, просто отражаете суммы в КУДиР и храните у себя подтверждающие оплату документы. Сведения об этих суммах по итогам отчётных периодов надо также указать в годовой декларации. Так что налоговики никак не узнают, что вы не заплатили аванс за 1 квартал 2018 года, пока не увидят вашу декларацию. Мое мнение: можно не платить и заплатить во втором квартале, но  лучше заплатить аванс, но с опозданием, когда у вас будут деньги. После того, как вы покроете задолженность по авансовому платежу, вы можете ее зачесть в счет переплаты по УСН, ну или вернуть. Советую первый вариант. Но категорически не советую не платить авансы в течение года и заплатить УСН-налог сразу по итогам года...

Ведь тут еще, смотрите, какой нюанс: если вы не перечислите сумму, которая указана в авансовом платеже, то, как вам посчитают пени? Получается, сумма будет набегать и набегать, пока вы не оплатите авансовый платеж.... Я не раз читала о таких случаях на практике, когда люди не платили авансы, но отражали их в декларации и в итоге получали требование от налоговой на уплату аванса и пени.  А если вам пришло требование  об уплате задолженности по авансовому платежу, то выбора у вас нет, надо погашать задолженность, в противном случае при неисполнении требования налоговики заблокируют вам расчетный счет до момента оплаты сумм указанных в требовании или взыщет их по решению суда, направив исполнительный лист в банк.

В общем, тут такая себе палка с двумя концами. Почему так? Потому что много лет программа налоговой настроена таким образом, что только с 01.04.2019г увидят возмещение 4 квартала 2018г. Поэтому, если будете химичить с а авансовыми платежами, то советую сдавать в таких случаях декларацию в последние дни, чтобы не успели выставить требование и снять деньги. А не то потратите кучу нервов, отбиваясь от взыскания по требованию. А потом они все-таки снимут его с расчетного счета, а после 1 апреля возникнет переплата.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

03.04.2018 13:45

Вся проблема в том, что у ООО нет таких сумм для оплаты авансового платежа. Грубо говоря: авансовый платеж на 250 тыс.руб., а прибыль ежемесячная около 15 тыс.руб. Ума не приложу как выйти из положения.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

03.04.2018 13:54

Ну, у вас только один выход, отложить уплату аванса до 2го квартала значит. Счет за это вам точно не заблокируют, так как никто не узнает, что вы не заплатили. А вот в конце года выплывет это. Поэтому на всякий случай, я бы декларацию за 2018 год сдала бы за 2- 3 дня до окончания срока, чтобы ее не успели прокамералить до того, как все суммы встанут в налоговой на свои места.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

03.04.2018 13:59

А пени какие-то будут при таком варианте? Если да, то как рассчитываться?

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.