Что признается доходом при УСНО в 2018 году перечень

20.09.2018 06:12
Надеюсь, что возврат денежных средств на расчетный счет от поставщика некачественного оборудования не будет считать доходом? Подскажите, в какой главе налогового кодекса об этом почитать.
Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

20.09.2018 07:22

Я уже отослала вас в предыдущей теме к главе 26.2 Налогового кодекса. Там о доходах статьи 346.15 и 346.17. Естественно, возврат, о котором идет речь не может быть отнесен к доходам. Смотрите подробнее по теме, материал:http://nalog-nalog.ru/usn/usn_dohody/kakie_dohody_priznayutsya_uchityvayutsya_pri_usno/

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

20.09.2018 07:23

Глава 26.2 НК РФ

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

20.09.2018 07:25

В соответствии со ст. 346.15 НК РФ при определении объекта налогообложения налогоплательщиком учитываются:
- доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ;
- внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 НК РФ.
Согласно п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ при налогообложении УСН не учитываются:
- доходы, указанные в ст. 251 НК РФ;
- доходы организации, облагаемые налогом на прибыль организаций по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 1.6, 3 и 4 ст. 284 НК РФ, в порядке, установленном главой 25 НК РФ;
- доходы индивидуального предпринимателя, облагаемые НДФЛ по налоговым ставкам, предусмотренным п. 2 и 5 ст. 224 НК РФ, в порядке, установленном главой 23 НК РФ.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

21.09.2018 08:43

Tania, обязательно проверьте, что указано в платежном получении при возврате денег за некачественное оборудование. Если неправильно указать назначение платежа, например, "Оплата по договору ...", то придется отбиваться от налоговых органов, т.к. данная оплата будет расценена как доход.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

21.09.2018 08:43

При необходимости можно написать письмо контрагенту с просьбой уточнить в банке назначение платежа.
У меня были такие ситуации, когда налоговая брала в доходы весь приход по расчетному счету. 

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

21.09.2018 09:18

Спасибо всем большое за ответы. Все прочла, все поняла. С платежным поручение никаких проблем, написано возврат за некачественную поставку по договору...

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

24.09.2018 09:34
У меня вопрос про пени. Считается ли это доходом? Например: в СНТ принято положение о пени, за просрочку или не своевременность платежа. Садовод пени оплачивает на р\с, сейчас можно наличкой в кассу, но с 1 января 2019 по ФЗ 217 только на р\с, в графе назначения платежа указывает -пени. Как этот платеж расценит налоговая?
Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

24.09.2018 10:26

Добрый день! Да, пени считаются доходом для УСН. А точнее это внереализационный доход компании, который облагается УСН. «Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы: в виде признанных должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу, штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных обязательств, а также сумм возмещения убытков или ущерба (ст. 250 НКРФ)».

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

24.09.2018 13:50

Спасибо за ответ. Но и Энергосбыт занимается взиманием пени, только в платежке указывается сумма платежа, но пени не выделены отдельной строкой. Значить в назначении платежа просто нужно указать членский взнос.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.