декларация УСН

Алтай
Постоянная ссылка #
Здравтвуйте, я работаю через ИП, вознаграждение получаю на свою личную карту СБЕРБАНК, оформленную до открытия ИП. Вопрос: должен ли я платить УСН, если карта не привязана к ИП
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Добрый день!
То есть вы являетесь ИП и получаете свои вознаграждения за предпринимательскую деятельность на личную банковскую карту?
Признание дохода налогооблагаемым доходом не зависит от способа получения денег. Если бы вы получали наличными свое вознаграждение, то с него также необходимо было бы платить налог.
Тем более, что формулировка «карта не привязана к ИП» не совсем корректна, так как ИП – это физлицо с фамилией, именем и отчеством, на которое, собственно, и открыт личный банковский счет.
Другой разговор, что ИП лучше работать, имея расчетный счет. Прямого запрета со стороны налогового законодательства на использование личного счета нет. Вот Письмо ФНС от 20.06.2018 № ЕД-3-2/4043@ об этом. Тут больше проблем могут возникнуть со стороны банков или даже контрагентов.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Автор ветки, такое чувство, что Вы пытаетесь просто от налогов уйти... Вообще я считаю, не самый лучший способ вести деятельность ИП, получая доходы от предпринимательской деятельности на личную карту физика. Вроде бы банки не особо одобряют подобные поступления.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение