Доходы и расходы туроператора на УСН

volinskaya.yu123
Постоянная ссылка #
Добрый день. У знакомого есть бизнес. Он – туроператор. Применяет упрощенную систему налогообложения «доходы – расходы». Попросил помощи в двух вопросах:
1) Что будет включаться в доходы при расчете упрощенного налога? Входит ли туда оплата клиентами транспорта. Договора с транспортными компаниями у него заключены, но он при этом не является агентом.
2) Можно ли включить в расходы оплату автотранспортных услуг, которые оказывает сторонняя организация (предоставляет автобус для перевозки туристов)? Как это обосновать?
Валентина Казакова
Постоянная ссылка #

Добрый день. Налогоплательщик, применяющий «упрощенку», при определении объекта налогообложения учитывает доходы от реализации, определяемые на основании ст. 249 НК РФ, и внереализационные доходы, определяемые на основании ст. 250 НК РФ. Доходы, предусмотренные ст. 251 НК РФ, не учитываются (п. 1 ст. 346.15 НК РФ).

Наиболее существенные суммы расходов туроператор несет в связи с оплатой услуг по проезду, проживанию, питанию туристов, которые оказываются туристам партнерами фирмы-туроператора. Эти расходы также можно учесть при «упрощенке» – в составе материальных расходов на основании подпункта 5 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ. Ведь определять материальные расходы упрощенцам, нужно так же, как и плательщикам налога на прибыль, – по правилам, установленным ст. 254 НК РФ. А согласно пп. 6 п. 1 ст. 254 НК РФ, к материальным расходам следует относить расходы на приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями или ИП.

При этом к услугам производственного характера относят в том числе и выполнение отдельных операций по оказанию услуг. А ведь именно это и делают партнеры фирмы-туроператора – они оказывают услуги по транспортировке туристов, по их размещению и проживанию, обеспечению их питанием и т. д., в конечном счете входящие в единый комплекс услуг, называемый турпродуктом, который и реализует фирма-туроператор. Поэтому расходы на оплату услуг гостиниц, транспортных компаний, предприятий общественного питания и прочих партнеров фирмы-туроператора непосредственно связаны с производством турпродукта и являются материальными расходами по его производству. Эта позиция подкрепляется разъяснением Минфина России в письме от 21 января 2005 г. № 03-03-02-05/1.

Дата признания таких расходов при УСН по общему правилу – день одновременного выполнения двух условий:

– материальные расходы оприходованы (приняты к учету);

– задолженность по оплате материальных расходов погашена. Поэтому материальные расходы туроператор может признать в налоговом учёте по УСН до момента реализации услуг заказчику.

Катя Рудь
Постоянная ссылка #
Добрый день, у отца турагентство на УСН. Применяем кассовый метод. Сумма вознаграждения фиксированная – 30 руб. Дополнительная выгода должна учитываться тоже как доход?
Валентина Казакова
Постоянная ссылка #

Доходы признаются кассовым методом. То есть датой их получения считается день поступления средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав (п. 1 ст. 346.17 Налогового кодекса РФ).

Дополнительная выгода, оставшаяся в распоряжении турагента, учитывается при налогообложении в составе внереализационных доходов. Об этом сказано в письме УФНС России по г. Москве от 14 декабря 2005 г. № 18-12/3/91935.

Дополнительная выгода учитывается агентом в доходах на дату фактического поступления средств на счета в банках или в кассу (п. 1 ст. 346.17 НК РФ). То есть, как сумма вознаграждения агента. 30 рублей также учитываете на дату поступления

ChNP1980
Постоянная ссылка #
Здравствуйте, я ИП, веду деятельность турагентства, УСН доходы. С туроператорами работаю на основании агентских договоров. Также работаю по субагентскому договору через Центр Бронирования. Подскажите, пожалуйста, с каким назначением я должна вносить на свой расчётный счёт денежные средства, полученные от туристов для оплаты за турпродукт, и должна ли я вносить на свой расчётный счёт всю сумму, полученную от туриста? По агентским договорам почти со всеми туроператорами агентство вправе удержать своё агентское воднаграждение. Спасибо большое за ответ.
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Добрый вечер.
Агент вносит деньги, поступившие не за оказанные им покупателю услуги с назначением платежа "доход комитента/принципала". В этом случае сумма, поступившая от покупателя целиком, не попадает под обложение 6-ю процентами сразу. У Вас будет для этого дорогая база: либо Вам агентское вознаграждение перечислят, либо Вы его удержите при перечислении за услуги бронирования и перевозок.
LidiyaB
Постоянная ссылка #
Добрый день! Скажите пожалуйста, а как будет учитываться вознаграждение 30 рублей фиксированное от туроператора и доп выгода в момент получения аванса от покупателя при УСН доходы минус расходы, в НУ?
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение