Документальное подтверждение расходов при УСН (доход-расход)

marina ivanovna k
Постоянная ссылка #
Здравствуйте! Посоветуйте, подскажите пожалуйста!
Взялась вести налоговый и бухгалтерский учет у ИП на УСН (доходы-расходы) в ноябре 2018 г., соответственно отчетность за 9 месяцев сдана, а по налогу в связи с применением УСН (так как декларация подается только за год) сформирована книга доходов и расходов предыдущим бухгалтером. Сейчас надо сдать за 2018 г декларацию по УСН, я проверила документальное подтверждение расходной части за 9 месяцев, и ужас в том, что на сумму около 5 млн. р. просто нет документов, подтверждающих расходы. (Поставила в известность ИП и он не готов сейчас платить налог еще дополнительно из за отсутствующих документов размере 750 т.р.). Можно конечно и выйти из ситуации когда нет документов, просто взять и запросить, но здесь немного другое…..ИП рассчитывался с поставщиками не официально.
Если я сдаю годовую декларацию как есть, то есть с завышенной расходной частью, то это получается умышленно? Я ведь не вела учет за 9 месяцев, однако с другой стороны декларацию подписывает ИП, и я не являюсь доверенным лицом, но числюсь в штате гл. бухгалтером.
Понимаю ситуация бредовая, но чем мне все это может обернуться, ведь получается я умышленно уменьшаю налогооблагаемую базу для расчета налога по УСН? А может скорее всего здесь нужна юридическая консультация?

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Что-то я не поняла - рассчитывался с поставщиками не официально и это "не официально" включили в расходы??? Так тоже можно?
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Главное, какой великий смысл ИП рассчитываться неофициально? Или это затея поставщиков?
А документов нет именно за 9 месяцев или за весь год? С таким отношением, там, пожалуй, вся деятельность велась не очень корректно.
Опять же вели год не вы, но в течение года уплачиваются авансовые платежи, да и отчетность никакая не сдается. А вот по году уже и декларация есть, и уплата налога, а для него уже совсем другие санкции по сравнению с авансами.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение