Информация о переходе на УСН

IrinaV
Постоянная ссылка #
Сколько рассматривается заявление ИП на переход на УСН? Как узнать информацию перевели меня или нет? Можно ли эту информацию увидеть в личном кабинете ИП?
Roman
Постоянная ссылка #
http://nalog-nalog.ru/usn/perehod_na_usn/
читайте и не благодарите)))
Roman
Постоянная ссылка #
Вообще вроде как не предусмотрено, что фискальная служба должна уведомлять налогоплательщиков о переходе на УСН. Если документы заполнены правильно, поданы в срок и в полном объеме, то считается, что с 01.01 можно использовать «упрощенку.
Glavbuh1
Постоянная ссылка #
Здравствуйте! Для перехода уже действующей организации на УСН надо подать уведомление не позднее 31 декабря предшествующего года (п. 1 ст. 346.13 НК РФ). УСН будет действовать со следующего года. При создании новой компании уведомление следует подать вместе с документами на госрегистрацию. Если это не сделано, подать уведомление можно в течение 30 календарных дней с даты постановки на налоговый учет, указанной в свидетельстве (п. 2 ст. 346.13 НК РФ). Во всех последних случаях фирма (ИП) будет считаться применяющей УСН со дня регистрации. Для получения подтверждающей УСН бумажки вы можете написать заявление в свободной форме с просьбой подтверждения режима УСН. Вам придет информационное заказное письмо из налоговой формы 26.2-7 с сообщением о применении УСН. Но заявление на УСН носит уведомительный характер. Если по всем характеристикам вы имеете право применять УСН, и вы вовремя об этом уведомили ИФНС, то применяйте смело. Что касается личного кабинета, то насколько я знаю, как только вы в него зайдете, на главной странице будет указана ваша система налогообложения. По информации с сайта налоговой: «Обновление сведений в «Личном кабинете» производится Управлением ФНС России ежедневно. Однако, актуальная информация о зачислении произведенных платежей в «Личном кабинете» отражается в течение 10 рабочих дней, следующих за днем исполнения обязанности по уплате налога, пени или штрафа.
valentina123
Постоянная ссылка #
Ирина, вы подаете заявление в двух экземплярах. Один остается в налоговой, другой со штампом отдают вам на руки. Это заявление и подтверждает то, что вы можете применять упрощенный режим. Иногда контрагенты просят подтверждение применения данного режима, в этом случае вы можете запросить в налоговой информационное письмо, свидетельствующее о праве применения УСН. Подробнее об этом можете почитать здесь http://nalog-nalog.ru/usn/perehod_na_usn/svidetelstvo_ob_uprowennoj_sisteme_nalogooblozheniya_usn/
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение