ИП на ЕНВД может открыть новый вид деятельности на УСН в середине года

30.01.2018 14:16
Добрый день. Я – ИП. Применяю режим ЕНВД с 2016 года. Хочу в скором времени открыть новый вид деятельности. Планирую применять по нему УСН 6%. Можно ли зарегистрировать новый вид деятельности на этом режиме в середине года?
Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

30.01.2018 14:29

Здравствуйте, к сожалению, нет. Индивидуальный предприниматель, применяющий ЕНВД, вправе перейди на УСН по новому виду деятельность только со следующего года. То есть в середине года ИП не может параллельно открыть УСН.

Организации и ИП могут применять УСН с начала деятельности (абз. 1 п. 2 ст. 346.13 НК РФ) либо перейти на упрощенку с других режимов налогообложения (п. 1, абз. 2 п. 2 ст. 346.13 НК РФ). О переходе на упрощенку нужно уведомить налоговую инспекцию (п. 1 ст. 346.13 НК РФ) по общему правилу не позднее 31 декабря года, предшествующего году, в котором организация будет применять упрощенку (п. 1 ст. 346.13 НК РФ).

В вашем же случае вы, как ИП, при начале осуществления еще одного вида деятельности не признаетесь вновь созданным налогоплательщиком. То есть положения пункта 2статьи 346.13 НК при внесении изменений в ЕГРИП (ЕГРЮЛ) не применяются.

Таким образом, появление новых видов деятельности не дает права перехода на «упрощенку» в середине года. На ИП, переведенных на уплату ЕНВД и зарегистрировавших новые виды деятельности, не подпадающие под ЕНВД, порядок перехода на УСН, предусмотренный для вновь зарегистрированных налогоплательщиков, не распространяется. Об этом есть письмо Минфина от 09.11.2009 № 03-11-09/368. В общем-то, это и очевидно. Государственная регистрация производится в момент внесения сведений в ЕГРИП. Таким образом, внесение изменений в сведения, уже содержащиеся в ЕГРИП, признать первичной регистрацией нельзя.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

30.01.2018 14:57

Но вообще применение УСН возможно ИП на ЕНВД по другому виду деятельности? Как в этом случае быть с ограничением численности работников? Оно будет определяться исходя из общей численности работников по всем видам деятельности или только по той, в отношении которой будет применяться УСН?

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

30.01.2018 15:06

ИП, применяющий систему налогообложения в виде ЕНВД по одному или нескольким видам деятельности, вправе применять «упрощенку» в отношении иных осуществляемых ими видов предпринимательской деятельности. При этом ограничения по численности работников и стоимости основных средств и нематериальных активов, установленные главой 26.2 НК РФ, по отношению к таким организациям и ИП определяются исходя из всех видов деятельности, которые они ведут. А предельная величина доходов определяется по тем видам деятельности, налогообложение которых осуществляется в соответствии с общим режимом налогообложения (об этом – пункт 4 статьи 346.12 НК РФ).

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.