Как отразить расходы

Щеглова Надежда
Постоянная ссылка #
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, если ИП находится на упрощенной системе. Недавно приобрел помещение под магазин, сейчас производит вложения туда: ремонт помещения, сигнализации, пожарной системы, приобретение мебели, онлайн-касс. Открытие магазина произойдет скорее всего в 2019 году. Можно ли уже сейчас ему учесть данные расходы по упрощенке?
Надежда
Скутина Светлана
Постоянная ссылка #
Надежда, в этом случае каждый вид расходов нужно рассматривать по отдельности. Например, ремонт помещения нужно отнести на увеличение стоимости приобретенного основного средства. Сигнализация и пожарная система если ремонтируются, то их тоже можно отнести к увеличению стоимости основного средства. Если данные системы устанавливаются новые, то корректнее будет их отразить как новые отдельные объекты основных средств.
Стоимость помещения можно отнести на расходы только после ввода в эксплуатацию, т.е. получается только в 2019 году.
Мебель и онлан-кассы, если их стоимость менее 100 тыс. руб., учитывайте как МПЗ.
Светляк
Постоянная ссылка #
Скутина Светлана, расходы на ремонт не относятся на увеличение стоимости основных средств. Увеличивают стоимость модернизация и реконструкция.
Светляк
Постоянная ссылка #
Щеглова Надежда, на какой системе находится упрощенец: на доходах или доходы минус расходы?
 
olkos2002
Постоянная ссылка #
Мне кажется, упрощенец на системе доходы минус расходы. Иначе его расходы интересовали бы только как уменьшение денег в кошельке. А он хочет "учесть данные расходы по упрощенке"
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Насчет расходов на ремонт. Я здесь поддержу Светляка. Расходы на ремонт относятся на текущие расходы, а не на увеличение стоимости основных средств. Вот есть ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 22.04.2010 N 03-03-06/1/289. Там правда по налогу на прибыль расписано, но принцип отнесения на расходы и на увеличение стоимости ОС один и тот же.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение