Как перейти с УСН 15 на УСН 6 с начала 2019 года

Mariska
Постоянная ссылка #
Здравствуйте, при регистрации фирмы, в которой я сейчас работаю, учредители указали систему налогообложения УСН 15 (доходы минус расходы). И организация третий год работает на этом налоговом режиме. Я пришла сюда 4 месяца назад (это мое совмещение), и мне давно понятно, что для организации это не выгодно. Расходов не так много. Я сделала расчеты за все предыдущие года, включая текущий год, из которых видно, что фирма много теряет, и выгоднее платить с доходов 6 процентов.

Это ж надо в конце года, по-моему, заявление подавать? Помогите понять алгоритм и сроки, не приходилось раньше этого делать.
Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Необходимо до 31.12.2018 года подать уведомление в налоговую и сможете с 2019 года применять новую ставку. Вот ссылка на статью на сайте налог-налог.ру. Там подробно написано про переход и есть бланк уведомления. Речь, правда, про смену 6% на 15%, но для вас не имеет большого значения. 

 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

В предыдущем сообщении ссылка, вроде, не работает. Пробую еще раз: https://nalog-nalog.ru/usn/usn_dohody/poryadok_perehoda_s_usn_6_na_usn_15/.

Если и сейчас не получится, можете просто скопировать адрес в адресную строку)

Mariska
Постоянная ссылка #
Все работает, спасибо большое. Как я поняла нет разницы меняешь 6 на 15 или наоборот. Уведомление одно и тоже заполняется.
irina_a
Постоянная ссылка #

Mariska, не подумайте, что я вас как-то недооцениваю и не доверяю вашим расчетам. Но, советую вам десять раз их перепроверить, чтобы неловких ситуаций избежать. Прочтите вот эту статью:https://nalog-nalog.ru/usn/usn_dohody/poryadok_rascheta_naloga_po_usn_dohody/

посчитайте все с самого начала, воспользуйтесь онлайн калькулятором:https://nalog-nalog.ru/kal_kulyator_usn/

чтобы убедиться в своей правоте, и лишь тогда, когда будете на 500% уверены в том, что на УСН 6 вашей организации будет выгоднее работать чем на УСН 15, пишите это уведомление. Я переживаю не столько из-за вашей возможной неопытности, сколько потому, что вы в фирме новичок. И, если вдруг, ваши расчеты не подтвердятся, к вам могут принять нежелательные меры. Подстрахуйте сами себя.

 

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.

Mariska
Постоянная ссылка #
Спасибо огромное. Я и не собиралась ни на кого обижаться! У меня действительно не много опыта, и поэтому огромное спасибо за ссылки и советы! Что бы я делала без этого форума! Столько полезных советов вы мне дали!
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение