Какими проводками отразить уменьшение налога при УСН (6%) на величину уплаченных взносов в ПФР?

Везунчик
Постоянная ссылка #
Здравствуйте!!! Помогите начинающему бухгалтеру! Взяла вести ИП на УСН доходы. ИП открылось в феврале, деятельность ведет с марта. Начислила УСН доход 6% проводкой Дт 99 Кт 68. Также была произведена за этот квартал уплата страховых взносов. Проводка Дт69 Кт 51. Причем взносы у меня превысили аванс по усн. Как мне теперь отразить уменьшение упрощенного налога на величину уплаченных страховых взносов?
Валентина Казакова
Постоянная ссылка #
Здравствуйте, первое, что хочу вам сказать, это то, что ИП на УСН не обязательно должно вести бухучет. Поэтому мне не очень ясно для чего вам делать проводки... Но, если отвечать на ваш вопрос, то ООО делают следующую проводку Дт 99 Кт 68 – начислен авансовый платеж. При этом отражается сумма налога к уплате (усн за вычетом страховых взносов). В вашем случае у вас нет налога к уплате, поэтому и проводки никакой вам делать не надо.
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Первое - Соглашусь с Валентиной по поводу отсутствия необходимости в проводках, но если уж очень хочется, то начисляете за вычетом, как Валентина говорит.
Внесу одно маленькое уточнение: даже если взносы уплачены полностью в том квартале, за который считаете авансовый платёж по налогу УСН, то уменьшение за счёт сумм уплаченных взносов возможно не более, чем на 50% суммы авансового платежа.
Это я к тому, что Вы сделали акцент на том, что взносы превысили авансовый платёж.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Просто_бухгалтер, Ваше утверждение справедливо но только в том случае, если у ИП в штате есть работники. А если их нет (Везунчик может неофициально вести бухгалтерию, как это часто бывает у ИП) - то там взносы могут полностью уменьшать авансовый платеж. А к теме вопроса, если, Везунчик, Вы вначале начислили налог, а потом только уменьшили его на сумму взносов (хотя должны были сделать наоборот), то сделайте сторно Дт 99 Кт 68 на нужную сумму. А так бы я тоже проводок по начислению единого налога не делала бы, раз начислять нечего.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение