Какой крайний срок подачи заявления на смену объекта налогообложения при УСН?

volinskaya.yu123
Постоянная ссылка #
Здравствуйте, возник интересный вопрос. Сегодня встретила своего знакомо, который 3 года назад открыл ИП на УСН. Год он проработал на УСН «Доходы», а с 2016 года решил перейти на УСН «Доходы минус расходы». В 2015 году 31 декабря был рабочим днем. И тут в 2018 году выясняется, что у него все-таки УСН «Доходы» и расходы он учесть не может, потому что 31 декабря он заявление никак не мог подать? Какой же все-таки крайний срок подачи заявления на смену объекта налогообложения? Я всегда откровенно считала, что 31 декабря – это последний день. Поэтому была сильно удивлена.
irina_a
Постоянная ссылка #
Вообще-то срок уведомления налоговой о переходе действительно до 31 декабря. Я тоже удивлена. А у вашего знакомого есть второй экземпляр заявления с отметкой ФНС? Если есть, можно побороться, по-моему.

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
Валентина Казакова
Постоянная ссылка #
Открываем п. 2 ст. 346.14 НК РФ «Выбор объекта налогообложения осуществляется самим налогоплательщиком, за исключением случая, предусмотренного пунктом 3 настоящей статьи. Объект налогообложения может изменяться налогоплательщиком ежегодно. Объект налогообложения может быть изменен с начала налогового периода, если налогоплательщик уведомит об этом налоговый орган до 31 декабря года, предшествующего году, в котором налогоплательщик предлагает изменить объект налогообложения. В течение налогового периода налогоплательщик не может менять объект налогообложения».
Трактовать можно по-разному: до 31 декабря включительно или до 31 декабря – это означает, что 30 декабря – это последний день.
Вопрос хороший, но все авторитетные издания как один считают, что 31 декабря – это последний день сдачи отчета.
olkos2002
Постоянная ссылка #
А что вашему знакомому в налоговой сказали, чем мотивируют отказ в переходе на другой объект налогообложения? Я считаю, должны были перевести. Это же не налоговая решает перевести или нет, заявление имеет уведомительный характер. Уведомили в срок и работай по новому! Надо разобраться вашему знакомому.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение