Какой налог платить?

23.04.2018 14:59
ИП применяет УСН (объект налогообложения - "доходы минус расходы"). За 2017 год единый налог по УСН за год составил 215 964 руб., а минимальный налог (1%) составил за год 413 127 руб. Какая сумма должна быть уплачена в ИФНС? Не уменьшается ли минимальный налог на суммы страховых взносов, уплаченных в 2017 году?
Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

23.04.2018 15:33

Здравствуйте, увы, нет. В соответствии с п. 6 ст. 346.18 НК минимальный налог уплачивается в случае, если за налоговый период сумма исчисленного в общем порядке единого налога (после уменьшения на сумму страховых взносов) меньше суммы минимального налога, исчисленного по ставке 1% от доходов, определяемых в соответствии со ст. 346.15 НК.

Уменьшение исчисленного минимального налога на сумму уплаченных страховых взносов Налоговым кодексом не предусмотрено. Так что по итогам года вам нужно заплатить в бюджет 413 127 рублей. Эту сумму вы можете уменьшить только на уплаченные вами в течение года авансовые платежи.

При этом необходимо отметить, что на основании п. 6 ст. 346.18 НК налогоплательщик имеет право в следующие налоговые периоды включить сумму разницы между суммой уплаченного минимального налога и суммой налога, исчисленной в общем порядке, в расходы при исчислении налоговой базы.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

23.04.2018 15:35

Исходя из данных, приведенных в вопросе, ИП необходимо за 2017 год уплатить минимальный налог.
При этом ИП имеет право в следующие налоговые периоды включить сумму разницы между суммой уплаченного минимального налога и суммой Налога, исчисленного в общем порядке, в расходы при исчислении налоговой базы, в том числе увеличить сумму убытков, которые могут быть перенесены на будущее.
Как разъясняют официальные органы, разница между суммой уплаченного минимального налога и суммой налога, исчисленной в общем порядке, включается в расходы только при исчислении налоговой базы по итогам следующих налоговых периодов (годов). НК РФ не предусмотрен порядок включения вышеназванных разниц в расходы за какой-либо отчетный период следующих налоговых периодов.
То есть разница между суммой минимального налога и суммой налога, исчисленного в общем порядке, образовавшаяся по итогам 2017 года, может быть включена в расходы при исчислении налоговой базы за налоговый период 2018 года.
НК РФ не предусматривает для налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения "доходы минус расходы", возможности уменьшения суммы, исчисленного налога, а также минимального налога, на суммы уплаченных страховых взносов, в том числе исчисленных предпринимателями за себя в порядке, установленном п. 1 ст. 430 НК РФ.
Возможность уменьшить исчисленную сумму налога на страховые взносы установлена п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ только для налогоплательщиков, выбравших объект налогообложения "доходы".
Налогоплательщики, применяющие УСН и выбравшие в качестве объекта налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов", при определении налоговой базы учитывают расходы, предусмотренные п. 1 ст. 346.16 НК РФ.
Так, согласно данной норме ИП вправе уменьшить полученные доходы на сумму страховых взносов, уплачиваемых за страхование своих работников, и на сумму страховых взносов, уплачиваемых за себя в виде фиксированного платежа.
При этом указанные расходы учитываются в размере сумм, фактически уплаченных налогоплательщиком в отчетном (налоговом) периоде.
Таким образом, в данном случае предприниматель должен был учесть расходы на уплату страховых взносов в 2017 году при исчислении налоговой базы за 2017 год и, уже исходя из определенной налоговой базы, исчислить сумму налога, подлежащего уплате за 2017 год, а затем сравнить его с суммой исчисленного минимального налога за этот год.
Если сумма минимального налога больше суммы налога, исчисленного в общеустановленном порядке, то в срок не позднее 30 апреля 2018 года предпринимателю необходимо уплатить минимальный налог.
При этом сумма исчисленного минимального налога уменьшается на суммы уплаченных в течение 2017 года авансовых платежей.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.