Какую декларацию сдать?

Саша Понамарев
Постоянная ссылка #
Организация зарегистрировалась и подала заявление о применении УСН с объектом "доходы минус расходы" в середине года. Обязана ли организация представить "нулевую" декларацию по УСН или можно сдать единую упрощенную декларацию, если до окончания года деятельность не велась?
Практикант Юрий
Постоянная ссылка #
Если организация создана в период времени с 1 января по 30 ноября одного календарного года, первым налоговым периодом для такой организации (такого индивидуального предпринимателя) является период времени со дня создания организации по 31 декабря этого календарного года.
Таким образом, организацией - налогоплательщиком упрощенной системы налогообложения, зарегистрированной в середине года, налоговая декларация по УСН представляется не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Обязанность налогоплательщика представлять налоговую декларацию по тому или иному виду налога обусловлена не наличием суммы такого налога к уплате, а положениями закона об этом виде налога, которыми соответствующее лицо отнесено к числу плательщиков данного налога.
При этом согласно п. 2 ст. 80 НК РФ лицо, признаваемое налогоплательщиком по одному или нескольким налогам, не осуществляющее операций, в результате которых происходит движение денежных средств на его счетах в банках (в кассе организации), и не имеющее по этим налогам объектов налогообложения, представляет по данным налогам единую (упрощенную) налоговую декларацию.
Выбор между представлением единой (упрощенной) налоговой декларации или декларациями по соответствующим налогам является правом налогоплательщика.
Применение единой (упрощенной) налоговой декларации предназначено в большей степени для налогоплательщиков, находящихся на общем режиме налогообложения.
Кроме того, единая (упрощенная) налоговая декларация по итогам календарного года должна быть представлена в налоговый орган по месту нахождения организации не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом, полугодием, 9 месяцами, календарным годом. Таким образом, единую упрощенную декларацию в отличие от декларации по УСН необходимо представлять не только по итогам года, но и по итогам отчетных периодов.
Учитывая изложенное организации - налогоплательщику упрощенной системы налогообложения при отсутствии ведения деятельности для избежания возможных споров с налоговыми органами рекомендуется представить налоговую декларацию по упрощенной системе налогообложения с отражением нулевых показателей.
Стоит отметить, что Минфин России в письме от 05.05.2017 № 03-02-08/27798 высказал мнение о том, что налогоплательщик, применяющий УСН, вправе представить единую (упрощенную) налоговую декларацию в части налога, взимаемого в связи с применением УСН за налоговый период (календарный год).
Следовательно, налогоплательщик вправе самостоятельно выбрать вид предоставляемой декларации.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Автор ветки, как Вам расписал Практикант Юрий, Вы имеете право сдать единую упрощенную декларацию. Но какой в этом смысл? Я понимаю, для НДС-ников это повод отчитаться не в электронном виде и вместо двух деклараций представить одну. А Вам упрощенцам зачем отчитываться таким образом? Чтобы вместо одной декларации представить одну? Или чтобы сдвинуть срок с 31 марта на 20 января?
olkos2002
Постоянная ссылка #
Я вообще не поняла причем тут единая упрощенная декларация? Эта форма для тех, кто по ОСНО работает, вернее временно не работает.

Вы же на УСНО, вот по нему и отчитывайтесь! В следующем за регистрацией году. Если деятельность не велась, то "нулевую" форму по упрощенке сдавайте и баланс. И не лезьте в эти дебри, вам оно не нужно.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
olkos2002, по единой упрощенной декларации могут и упрощенцы отчитаться. ЕУД никак не привязана к основному режиму. Просто я смысла в этом не вижу. Но у других может быть свое видение сдачи отчетности по УСН)))
olkos2002
Постоянная ссылка #
Думаю, что человек увидел слово упрощенная, и решил что это для него форма придумана. Но, они же не являются плательщиками НДС, прибыли, имущества... не знаю что там еще есть в этой упрощенной декларации, давно не пользовалась этой формой.

Так вот, Саша Понамарев, вы должны отчитываться один раз в год, подавая декларацию, Форма по КНД 1152017 "НАЛОГОВАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ ПО НАЛОГУ, УПЛАЧИВАЕМОМУ В СВЯЗИ С ПРИМЕНЕНИЕМ УПРОЩЕННОЙ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ". Организации сдают ее до 31 марта года, следующего за отчетным.
Саша Понамарев
Постоянная ссылка #
Все понял, во всем разобрался, большое спасибо за помощь!
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение