кассовый аппарат

Виктория Вячеславовна
Постоянная ссылка #
Я ИП являюсь работодателем, работаю только через банк, необходим мне кассовый аппарат?
Leader
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. А чем вы занимаетесь? Услуги населению УСН?

Вообще , если вам юридическое лицо оплачивает с расчетного счета на ваш расчетный счет, то вы можете не применять онлайн-кассу.

Если ваши клиенты-физические лица будут вносить наличные через кассу банка, то вы также можете не применять онлайн-кассу, потому что в данном случае вы не осуществляете прием наличных денежных средств. Перевод средств осуществляет кредитная организация.

Аналогично при оплате через банкомат. При оплате банковской (платежной) картой через банкомат физическое лицо передает кредитной организации распоряжение об осуществлении перевода денежных средств. В этом случае покупатель (клиент) не взаимодействует непосредственно с организацией или индивидуальным предпринимателем, которые реализуют товары, выполняют работы, оказывают услуги, или уполномоченными ими лицами.

А вот если клиент перечисляет вам деньги на расчетный счет через онлайн-банк, то тут уже нужна онлайн-касса. несмотря на то, что в этом случае покупатель взаимодействует в сети "Интернет" не непосредственно с продавцом (пользователем ККТ), а с оператором (банком). Подробнее обоснование этой позиции описано в письмах Минфина России от 01.03.2017 N 03-01-15/11618, от 25.01.2017 N 03-01-15/3480, ФНС России от 02.02.2017 N ЕД-4-20/1850@, от 02.02.2017 N ЕД-4-20/1848@).

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

"Если ваши клиенты-физические лица будут вносить наличные через кассу банка, то вы также можете не применять онлайн-кассу, потому что в данном случае вы не осуществляете прием наличных денежных средств" - вот это очень спорное утверждение.

В новой версии 54-ФЗ (ст. 1.1) что такое расчеты написано так: "расчеты - прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги, прием ставок, интерактивных ставок "

Насколько мне известно - чек можно не выбивать только в случае расчета через Почту России (потому что они выдают именно кассовый чек). А банковские ордера чеками не являются. При этом чек являетя обязательным атрибутом и пробить его должен продавец. 

Leader
Постоянная ссылка #

Знаючтоговорю, спасибо за исправление! Увидел! А ведь изменения в закон 54-ФЗ внесли буквально на днях, а я и не заметил. Раньше там было написано «прием или выплата денежных средств с использованием наличных и (или) электронных средств платежа за реализуемые товары, услуги …». И речь шла только о наличных и электронных средствах платежа, а расчеты платежными поручениями через кредитную организацию не относятся к электронным средствам платежа. Столько уже поправок и разъяснений к этому закону, что наступила настоящая путаница... Когда уже наши законодатели научатся писать четкие нормы и правила, которые невозможно истолковать двояко и перестанут к каждому новому закону выпускать десятки пояснений и дополнений??

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение