Можно ли уменьшить аванс по УСН за 3 квартал на сумму страховых взносов, уплаченных в октябре?

Николай Цыбин
Постоянная ссылка #
Добрый день, мне нужно до завтра оплатить аванс по усн за третий квартал 2018года. Все это время я не платил страховые взносы, а сегодня заплатил. Скажите, могу ли я не платить авансовый платеж за 3 квартал и списать страховые взносы, уплаченные мной сегодня?
Анна, эксперт НН
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, нет, не можете, согласно пп.3.1 п. 3 ст. 346.21 НК РФ сумму авансового платежа по упрощенному налогу можно уменьшить на сумму «страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации». Ключевое в этом пункте «уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде».

То есть исходя из этой нормы законодательства чтобы уменьшить авансовые платежи за соответствующие кварталы фиксированные платежи на пенсионное и медицинское страхование должны быть заплачены в том же квартале, за который рассчитывается аванс, а именно не позднее:

1 января по 31 марта – за 1 квартал;

1 января по 30 июня за полугодие – за полугодие;

1 января по 30 сентября за 9 месяцев – за 9 месяцев;

1 января по 31 декабря – за год.

Таким образом, если вы сегодня оплатили взносы, то вы можете их учесть при расчете УСН налога, но за год, а не за 9 месяцев 2018 года. Более того, рекомендую вам оплатить вовремя авансовый платеж за 9 месяцев 2018 года вовремя, так как в противном случае, даже  если у вас УСН по итогам года будет составлять 0 к уплате, на просроченный авансовый платеж вам будут начисляться пени.

incognita
Постоянная ссылка #
Николай Цыбин, сами посудите, какое отношение оплата в десятом месяце имеет к отчету за 9 месяцев? Никакого! В отчете а 9 месяцев вы отражаете операции до 30 сентября включительно. Эксперт Анна права на 100 %.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение