Налоговые последствия оплаты счетов поставщика с НДС для упрощенца "доходы минус расходы"

09.06.2019 14:41
ИП на упрощенной системе налогообложения (доходы минус расходы). Хотим сотрудничать с новым поставщиком, который работает на общей системе налогообложения. Он нам выставил два счета с НДС. Должен ли я просить его выставить мне новые счета без НДС или мне их так и оплачивать? Не переведет ли меня налоговая за оплату таких счетов на осно?
Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

09.06.2019 14:56

Добрый день!
Если ваш поставщик применяет ОСНО, то естественно он выставляет вам счета с НДС. Вы должны их оплатить и в платежном поручении указать «в том числе НДС».
А вот вы как упрощенец выставляете свои счета без НДС. И вам ваши покупатели/заказчики оплачивают без НДС.
Не путайте два НДС: тот, который выставляете вы и тот, который выставляют вам поставщики.
Повторюсь, вы не выставляете НДС, так как вы – упрощенец. А поставщики могут быть на разных системах налогообложения, и в зависимости от этого выставляют или нет НДС.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

09.06.2019 15:04

Все правильно. Поставщик выставляет вам счет с НДС, потому что так требует его система налогообложения. Упросить его не получится даже за подарки на Новый год или к 8 Марта.

Вам нужно оплатить счета с НДС, а в назначении платежа указать «в том числе НДС 20%». Проблемы в этом нет.

Налоговая не может вас перевести за оплату счетов с НДС на общую систему налогообложения. Это миф. Так как вы работает на упрощенке «доходы минус расходы», то  можете включить сумму НДС в расходы (п.8 ст. 346.16 НК РФ). Для подтверждения расходов сохраняйте счета-фактуры.

Другая ситуация, если вы работаете на упрощенке, но клиент попросил вас выставить ему счет-фактуру с НДС. Он работает с НДС и сможет его зачесть. Ему удобно, а вам нет. Если выставите счет-фактуру, вам придется:

  • оплатить этот НДС в налоговую до 25-го числа следующего за кварталом месяца;
  • сдать в налоговую декларацию по НДС в электронном виде.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

10.06.2019 14:06

У меня тут случай был буквально на той неделе. Выставила счет упрощенцу, естественно с НДС, он оплачивает и в платежном поручении пишет "Сумма такая-то, без НДС". Позвонила, спросила, почему он так написал. Его ответ: "У меня же УСН". Я честно с таким впервые столкнулась, ни разу мне еще упрощенцы так не писали при оплате товара. Я спрашиваю: "Может мне еще Вам накладные без НДС напечатать?", а он мне "Да, конечно, а как же иначе". Тоже, видимо, страхуется, чтоб налоговая на ОСНО не перевела)))

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

10.06.2019 14:48

А я уже не первый раз сталкиваюсь, и на этом форуме в том числе, с подобным непониманием: где чей НДС.
И меня это очень озадачивает! Мы все не профессионалами родились и постоянно учимся (профессия такая - с любовью наших законодателей к постоянным изменениям от скуки не умрешь), но вот так начинать дело и не понимать элементарных азов об НДС, это ж каким бесстрашием надо обладать!!!

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

10.06.2019 15:47

Я вот тоже не перестаю удивляться таким предпринимателям. Большинство из них надеются на сервисы ведения бухгалтерии и даже не хотят вникать в налогообложение, потому что им сказали, что УСН это очень просто, сервис все будет делать сам, а бухгалтеры просто дармоеды.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.