Налоговые последствия передачи учредителю товара в качестве отступного по договору займа

31.10.2017 20:17
Всем добрый день,есть организация на упрощенке, которая занимается торговлей. Перед единственным учредителем - физическим лицом имеется долг в размере 200 тыс. руб. Каковы налоговые последствия, если остаток не проданного товара передать по цене, втрое меньшей себестоимости, учредителю в качестве отступного по договору займа?
Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

31.10.2017 20:22

Для Вас передача товара в качестве отступного будет являться реализацией.
Согласно ст. 346.17 датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).
Если Вы передадите товар на 60 тыс. руб. (отразите это в накладной) участнику, при этом у Вас прекращается обязательство на 200 тыс. руб., по моему мнению, в целях исчисления УСН у Вас доход будет 200 тыс. руб. В расходы Вы можете принять стоимость приобретенного товара.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

31.10.2017 20:51

Добрый день! Получается, вы хотите передать учредителю товар на 600 тыс за 200 тыс? Это сделка между взаимозависимыми лицами, налоговая вправе проверить цены - п.2 ст.40, и доначислить налог и пени - п.3 ст.40.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.