Налоговый вычет по УСН

SergeySV
Постоянная ссылка #
Могу ли применить налоговый вычет по УСН, если я его применил по ЕНВД? Хотя данный вычет был с излишком.
Валентина Казакова
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, если вы хотите получить ответ на ваш вопрос, то расскажите подробнее. Вы совмещаете УСН и ЕНВД или я неправильно поняла?? Или же вы применяли ЕНВД, а потом перешли на УСН? Что за излишек страховых взносов?

irina_a
Постоянная ссылка #
Мне кажется, что автор вопроса имел ввиду возможность уменьшения налогов на размер страховых взносов одновременно в УСН и ЕНВД. Видимо он не знает о возможности распределять страховые взносы на эти два вида деятельности. Если я что-то не так поняла, уточните вопрос, но я попытаюсь вам ответить.
При совмещении УСН и ЕНВД налогоплательщик должен организовать раздельный учет доходов и расходов в рамках каждого вида деятельности (п. 8 ст. 346.18, п. 7 ст. 346.26 НК РФ). Для исчисления и уплаты ЕНВД налоговый учет доходов и расходов вести не требуется. Ведь налоговая база - величина вмененного дохода - фиксированная. Следовательно, главная задача при совмещении этих режимов правильно определить налоговую базу и рассчитать упрощенный налог. Это касается не только упрощенцев с объектом «доходы минус расходы», но и тех, кто считает лишь доходы. Дело в том, что раздельному учету подлежат также страховые взносы и социальные пособия, которые могут уменьшать единый налог по УСН либо ЕНВД (пункт 3.1 статьи 346.21, пункт 2.1 статьи 346.32 НК РФ).
Методика раздельного учета при одновременном применении ЕНВД и УСН Налоговым кодексом РФ не установлена, поэтому налогоплательщики разрабатывают и утверждают такой порядок самостоятельно (письмо Минфина России от 30.11.2011 №03-11-11/296). Разработанный порядок должен быть закреплен в приказе об учетной политике или в локальных документах, утвержденных приказом по организации или ИП. Применяемый способ раздельного учета должен позволять однозначно отнести те или иные показатели к разным видам предпринимательской деятельности.
При ведении раздельного учета должно выполняться основное требование: если невозможно однозначно отнести расходы к УСН или ЕНВД, то их нужно распределить порционально долям доходов в общем объеме доходов, полученных при применении этих спецрежимов.
В аналогичном порядке распределяются между видами деятельности при исчислении налоговой базы по налогам, исчисляемым по разным специальным налоговым режимам, суммы указанных страховых платежей (взносов) и пособий, уплаченных с заработной платы работников, занятых одновременно в предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом на вмененный доход, и в деятельности, налогообложение которой осуществляется в рамках упрощенной системы налогообложения.
Согласно п. 5 ст. 346.18 Кодекса при определении налоговой базы доходы и расходы определяются нарастающим итогом с начала года. Поэтому распределение расходов, предусмотренное п. 8 этой же статьи Кодекса, должно осуществляться также нарастающим итогом с начала года.
При этом сумма названных страховых платежей (взносов) и пособий распределяется между указанными налоговыми режимами ежемесячно.

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение