Несчастный директор...

16.04.2018 23:12
Как ему быть? Как и все прочие люди, директор хочет кушать и раз в год ездить в Турцию... Всё бы ничего, но к сожалению он же единственный учредитель компании, а наши долбоящеры посчитав это великой привилегией нацарапали письмишко, да не одно, где запрещают уменьшать налог базу по УСН Доходы 6% на его взносы в фонды... Люди добрые! Не корысти ради, а токмо по поручению спивающегося директора-учредителя дайте исчерпывающий ответ на мой вопрос, - может ли фирма уменьшить налог на сумму взносов нашего директора-единственного учредителя. Помогите, положение отчаянное!
Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

17.04.2018 08:34

А что за письма по поводу того что страховые взносы директора-единственного учредителя нельзя учесть при расчете УСН "доходы" ? Я что-то таких не видела. Знаю, что согласно ст. пп.1 п. 3..1 ст. 346.21 НК РФ УСН-налог можно уменьшить на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Да, есть разъяснения, что директором-единственным учредителем не следует заключать трудовой договор. Например, Письмо МФ РФ от 19.02.2015 N 03-11-06/2/7790. По мнению МФ РФ, в ситуации, когда руководитель организации является ее единственным учредителем и членом организации, заключить трудовой договор невозможно, так как отсутствует одна из сторон такого договора. А раз так, то руководитель не может сам себе начислять и выплачивать заработную плату. По этой же причине руководитель (он же учредитель и единственный работник компании) не вправе уменьшать единый «упрощенный» налог на расходы в виде зарплаты себе (в данном случае, речь идет об УСН (доходы - расходы), при УСН (доходы) затраты на заработную плату учесть в расходах нельзя в любом случае). А именно по страховым взносам я каких-либо ограничений не встречала. Просветите меня :)

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

17.04.2018 08:55

Валентина, я тоже не в курсе, но с самого утра смотрю на этот вопрос и боюсь ответить, вдруг я что-то упустила.

Хочу обратиться к автору вопроса, который утверждает, что выходило какое-то письмо (да не одно!)где запрещают уменьшать налог базу по УСН Доходы 6% на его взносы в фонды...

Напишите нам номера писем, мы тоже хотим познакомиться с такими нововведениями, если они в самом деле имеют место быть...

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

17.04.2018 09:13

Может быть автор имеет ввиду недавние изменения в принципе расчета этих самых взносов (с дохода, а не прибыли), т.е. то, что не учитываются расходы.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

17.04.2018 09:48

Я так поняла, что тут не директор несчастный, а наши форумчане, которые голову себе сломали размышляя над данным вопросом 

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.