Новость о страховых взносах на ОПС

Tania
Постоянная ссылка #
Наткнулась на днях в интернете на такую новость. «В целях определения размера страховых взносов на ОПС за себя за расчетный период ИП на УСН, как производящих, так и не производящих выплаты и иные вознаграждения физлицам, величиной дохода является сумма фактически полученного ими дохода от ведения предпринимательской деятельности за этот расчетный период. Расходы, предусмотренные статьей 346.16 НК, в этом случае не учитываются Письмо Минфина от 16.03.2018 № 03-15-05/16648».
Конечно, я сразу открыла это письмо Минфина. Но, не увидела в чем изменения-то произошли? Как платили фиксированную сумму в год, так и дальше продолжим. Как только доход дойдет до 300 000, так еще процентик будем перечислять.
Разъясните, пожалуйста, в чем эта новость является новостью.
Валентина Казакова
Постоянная ссылка #

Здравствуйте Tania. Интересная новость. Ждала, когда же она выйдет, но в разъяснениях не Минфина, а в виде официального письма от налоговой или ПФР... Но вот пока только так.... Недавно в какой-то теме как раз обсуждали данный вопрос, так навскидку не могу найти. Расскажу вам кратко.

Дело в том, что многих ИП на доходно-расходной УСН очень интересовал вопрос, как именно считать 1% при доходе более, чем 300 000 рублей в год.Не так давно в 2016 году вышло несколько постановлений Верховного Суда, когда конкретным ИП на УСН «доходы минус расходы» разрешали учитывать расходы при расчете 1% взноса на пенсионное страхование. Но изменения в Налоговый Кодекс не были внесены. Также было уже три письма из МинФина, в которых министерство придерживается прежней позиции: ИП на УСН не может учитывать расходы при расчете 1% доп.взноса в ПФР.

Подробнее читайте в письмах:

  • Письмо Минфина от 09.06.2017 № 03-15-05/36277
  • Письмо Минфина от 17 марта 2017 г. N 03-15-06/15590
  • Письме Минфина № 03-15-03/69372 от 23.10.2017

Также на сайте ФНС был опубликован “Обзор правовых позиций, отраженных в судебных актах Конституционного Суда Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации, принятых в четвертом квартале 2017 года по вопросам налогообложения”.

А в пункте № 14 как раз рассмотрена ситуация с расчетом 1% при доходе более, чем 300 000 рублей в год для ИП на УСН “доходы минус расходы”. Полностью цитировать не буду, так как отрывок большой.

«Федеральная налоговая служба сообщает, что выводы по рассматриваемому делу применимы и к расчету страховых взносов, установленных главой 34 «Страховые взносы» Налогового кодекса Российской Федерации, вступившей в силу с 01.01.2017 согласно Федеральному закону от 03.07.2016 № 243-ФЗ, так как в своем Постановлении от 30.11.2016 № 27-П Конституционный Суд Российской Федерации указал на аналогичный по существу механизм определения базы для обложения страховыми взносами между Налоговым кодексом Российской Федерации и Федеральным законом от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный Фонд обязательного медицинского страхования».

Полностью пункт № 14 из обзора можно прочитать по этой ссылке: https://www.nalog.ru/html/sites/www.new.nalog.ru/docs/sudebn/obzor4kv17.docx

И вот в вашем Письме Минфина от 16.03.2018 № 03-15-05/16648 опять поднимают вопрос про это постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 30.11.2016 N 27-П, в котором Конституционный Суд Российской Федерации признал, что для определения размера страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, подлежащих уплате индивидуальным предпринимателем, уплачивающим налог на доходы физических лиц, его доход подлежит уменьшению на величину фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением дохода.

И это новое письмо Минфина в очередной раз утверждает, что данное постановление касается только плательщиков страховых взносов - индивидуальных предпринимателей, уплачивающих налог на доходы физических лиц, что, соответственно, нашло отражение в пп. 1 п. 9 ст. 430 Налогового кодекса об определении величины дохода для целей уплаты страховых взносов индивидуальных предпринимателей, уплачивающих налог на доходы физических лиц.

То есть, резюмируя все вышесказанное, данное письмо Минфина еще раз акцентирует внимание, что Постановление Конституционного суда Российской Федерации от 30.11.2016 №27-П не касается упрощенцев на УСН «доходы минус расходы», и они должны рассчитывать взносы также как и ранее без учета расходов.

Лично я считаю это правильным, ведь как справедливо отметил Минфин, не все ИП, применяющие специальные налоговые режимы, ведут учет расходов, а значит формирование пенсионных прав, которые зависят от уплаты страховых взносов, не должно увязываться с конечным результатом предпринимательской деятельности индивидуальных предпринимателей за тот или иной конкретный (налоговый) период (прибыль, убыток).

valentina123
Постоянная ссылка #

https://forum.nalog-nalog.ru/usn/nalogooblagaemyj-dohod-dlya-vznosov-1-37-v-pfr/  - вот то обсуждение, о котором говорит Валентина Казакова, можете почитать :)

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение