Нужно ли открывать обособленные подразделения для кафе?

18.04.2019 15:46
Здравствуйте. У нас общество с ограниченной ответственностью. Работаем на УСНО. Открываем небольшое кафе в нашем офисе по юридическому адресу. Также в будущем руководитель собирается открыть еще одно кафе уже без привязки к офису. Идет ли в данном случае речь о филиалах, которые нельзя открывать при УСНО? И нужно ли вообще нам открывать обособки по этим кафе? И, если мы говорим об обособленном подразделении, то надо ли ставить налоговую в известность об его открытии?
Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

18.04.2019 15:56

Добрый день. Нет, обособка и филиал - это разные вещи. Обособку на УСН открыть можно. Кафе, расположенное по адресу регистрации, не будет являться обособленным подразделением. В налоговую надо сообщить об обособленном подразделении в течение 1 месяца со дня его создания.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

18.04.2019 16:16

Знакомая ситуация. Как таковую ни обособку, ни филиал открывать не надо. Слетите с УСНО.
Что нужно сделать - так это поставить в отдельном кафе свой кассовый аппарат. И этот аппарат поставить на учет в налоговую по месту нахождения второго кафе.
Так будет соблюдено все, что нужно.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

18.04.2019 16:36

Знаючтоговорю, поясните, а не прицепятся налоговики, что мы для отдельной кафешки не открыли обособку? Вот Milka пишет, что если есть стационарные рабочие места, то это уже обособка. Письмо минфиновское приводит... А у нас там будут работать как минимум повар, продавец, официант, уборщица. Онлайн-кассу безусловно ставить отдельно придется. Это понятно.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

18.04.2019 16:28

В п. 2 ст. 11 НК РФ установлено, что обособленное подразделение организации — это любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение.

При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца. На основании п. 1 ст. 11 НК РФ институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в НК РФ, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства. Понятие рабочего места определено ст. 209 Трудового кодекса РФ. Рабочим местом признается место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя. Таким образом, обособленное подразделение организации характеризуется тремя основными чертами:

— территориальная обособленность от места нахождения организации;

— наличие стационарных рабочих мест;

— ведение деятельности через это обособленное подразделение.

Управление ФНС России по г. Москве в письме от 31.03.2010 № 16-15/033302@ указало, что создание рабочего места организацией вне места ее нахождения является основанием для постановки на учет в налоговом органе организации по месту нахождения обособленного подразделения. В сложившейся арбитражной практике основным квалифицирующим признаком создания обособленного подразделения судьи считают фактическое его функционирование или способность к такому функционированию (постановление ФАС Московского округа от 08.04.2009 № КА-А41/2428-09 по делу № А41-11518/08). Место нахождения обособленного подразделения Местом нахождения юридического лица следует считать место его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования) (п. 2 ст. 54 ГК РФ). Это значит, что у обособленного подразделения должен быть другой адрес, отличный от адреса самой организации, указанного в учредительных документах организации (письмо Минфина России от 22.12.2004 № 03-03-01-04/1/184).

Минфин России в письме от 07.07.2006 № 03-01-10/3-149 указал, что местом нахождения обособленного подразделения российской организации признается место осуществления этой организацией деятельности через свое обособленное подразделение. В соответствии с абз. 15 п. 2 ст. 11 НК РФ место нахождения обособленного подразделения российской организации это место осуществления этой организацией деятельности через свое обособленное подразделение. Согласно п. 1 ст. 83 НК РФ организации, в состав которых входят обособленные подразделения, расположенные на территории Российской Федерации, подлежат постановке на учет в налоговых органах по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения.

Таким образом, в соответствии с налоговым законодательством создание и (или) использование организацией стационарных рабочих мест не по месту нахождения организации приводит к образованию обособленного подразделения. А значит, если ваше руководство захочет открыть кафе без привязки к офису, то тут будет идти речь о создании обособленного подразделения.

Теперь разберемся с филиалом. Филиал — это обособленное подразделение, расположенное вне места нахождения юрлица и осуществляющее все его функции или их часть, наделенное создавшим его юрлицом имуществом, действующее на основании утвержденных этим юрлицом положений и указанное в ЕГРЮЛ (пп. 2, 3 ст. 55 ГК РФ). То есть понятие «обособленное подразделение» более широкое, чем понятие «филиал». А значит, ООО на УСН может открывать обособленные подразделения, главное, чтобы оно не имело признаков филиала.

Для того чтобы встать на учет в налоговых органах по месту нахождения обособленного подразделения, не являющегося филиалом или представительством, необходимо направить в ФНС сообщение о создании обособленного подразделения.

Сообщение подается в инспекцию по месту учета организации (п. 4 ст. 83, подп. 3 п. 2 ст. 23 НК РФ). Оно представляется по форме С-09-3-1, утвержденной приказом ФНС России от 09.06.2011 № ММВ-7-6/362@. Срок направления — 1 месяц со дня создания подразделения. Форму сообщения  вы можете скачать в статье по ссылке на сайте НН - https://nalog-nalog.ru/usn/usloviya_primeneniya_usn/otkryvaem_obosoblennoe_podrazdelenie_pri_usn/

После получения сообщения ФНС ставит подразделение на учет в течение 5 дней и направляет вам об этом уведомление. При этом вместе с заявлением подавать какие-либо документы, подтверждающие создание обособленного подразделения, в ИФНС не надо (п. 2.1 письма ФНС России от 03.09.2010 № МН-37-6/10623@).

Если создается несколько обособленных подразделений в одном муниципальном образовании, городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе на территориях, подведомственных разным налоговым органам, встать на учет можно по месту нахождения одного из подразделений — по выбору организации. Сведения о выборе налогового органа нужно указать в уведомлении по форме 1-6-Учет, утвержденной приказом ФНС России от 11.08.2011 № ЯК-7-6/488@, направляемом в инспекцию вместе с сообщением о создании ОП (п. 4 ст. 83 НК РФ).

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

18.04.2019 18:56
Много слов, но мало проку.
Для налоговых целей
Обособка = НЕТ УСН
Кому это надо - может идти открывать обособку, конечно.
А кому не очень надо - берет персонал второго кафе в штат в "голове", рисует им сменные графики от "головы".
И проблема "стационарного" места снимается.
Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

18.04.2019 19:40

Второе кафе будет по новому адресу. Ккм тоже будет стоять по другому адресу. Я думаю, что 100% что посчитают как обособку,  а потом еще налоги доначислят и штрафы добавят.
Мы в соседнем доме поселили часть офисного планктона и пришлось открывать обособку. Замучалась мебель туда - сюда переносить и молов заводить.   
Если надо остаться на усн и открыть второе кафе, то может отдельное юр лицо открыть? 

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

18.04.2019 22:32

Почитала эту тему и не поняла. Почему при УСН нельзя иметь обособленное подразделение? Вышли какие-то новые разъяснения? Или что подразумевается под обособленным подразделением?

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

19.04.2019 09:40

Верно мыслите. П.3 ст. 346.12 запрещает упрощенцам иметь филиалы. Но на практике отличия между филиалом и обособленным подразделением очень плохо уловимы и доказуемы.
Особенно, если обособка принимает на себя деньги, ведет торговлю и т.п. По ГК РФ основное отличие между филиалом и обособкой, что обособка не принимает на себя никаких функций "головы". Даже частично.
Что же касается "можно-нельзя" - знаю структуру из нескольких кафе, которая таким именно образом успешно работает уже много лет. И проверки налоговые проходила.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

19.04.2019 14:31

Что-то я совсем запуталась. Почитала судебную практику по данному вопросу. Есть постановление Арбитражного суда Уральского округа от 29.12.2014 № Ф09-8604/14. Рассматривался спор между налоговиками и организацией на УСН. Компания создала несколько обособленных подразделений, которые осуществляли функции головной организации. Налоговая посчитала, что в данном случае речь идет о филиалах, а не просто обособленных подразделениях. И, тем не менее, суд встал на сторону организации, согласившись с тем, что в уставе налогоплательщика отсутствуют сведения о филиалах, а также у действующих обособленных подразделений отсутствуют признаки филиала, определенные ст. 55 ГК РФ. Предложу руководству, пусть они сами решают. Мы вообще думали отдельные два ИП для этих малюсеньких кафешек открыть...

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.