Нужно ли платить УСН при продаже оборудования, купленного до регистрации ИП?

Алексей Попов
Постоянная ссылка #
Здравствуйте, я купил в три года назад оборудование для фотостудии. В этом году зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя (УСН 6%), приобрел другое оборудование, которым пользуюсь в предпринимательской деятельности. Скажите, если я продам сейчас то оборудование, которое купил до регистрации предпринимательства, то мне нужно будет доход от его продажи включать в состав доходов при расчете налога по УСН?
Sabrina
Постоянная ссылка #

Я думаю, что включать в доходы при расчете УСН доход от продаже имущества, которое не использовалось в коммерческих целях не нужно. В данном случае его не следует рассматривать как основное средство. Тут не важна ни дата покупки, ни статус покупателя, указанный в документах. Они  на уплату налогов при продаже имущества не влияют. Решающее значение имеет характер имущества и цели его фактического использования. Получается, если сможете доказать, что имущество не используется в коммерческой деятельности, то оно не будет признано основным средством и в доходах при расчете упрощенного налога учитываться не будет. 

Другое дело, если бы вы купили изначально это оборудование для личных нужд, а потом бы стали его использовать в предпринимательской деятельности. В этом случае доход от его продажи в обязательном порядке нужно было бы учитывать при расчете УСН-налога и неважно было бы, что покупалось оно на физлицо, а не на ИП.

 

Светляк
Постоянная ссылка #
Алексей Попов, продажа имущества предпринимателем вызывает очень много вопросов и споров. Нередко ИП доходят до суда. И вот почему. Грань между Вашим личным доходом, как физического лица, и доходом, как индивидуального предпринимателя, очень зыбкая. Тем более в Вашем случае продажа оборудования, не предназначенного для личного использования (например, утрирую, конечно, шуба жены).
Для того, чтобы обезопасить себя от возможных претензий со стороны налоговой я бы посоветовала Вам в рамках правового поля оформить договор купли - продажи на себя, как на обычное физ.лицо, деньги получить наличкой. Если все же продажа проходит по безналу, то обязательно в платежке покупатель пусть укажет за что он платит, по какому договору. Важно сохранить документы на приобретение этого оборудования.
В Вашем случае все усложняется тем, что Вы продаете оборудование, которое связано с Вашей предпринимательской деятельностью.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение