ООО перешло с ОСНО на упрощенку

Ленкул12
Постоянная ссылка #

Вопрос:ООО перешло с ОСНО на УСН (15%) с 01.01.2018г.. Во втором квартале пришли деньги по суду- взыскание задолженности по договору за работы, выполненные в периоде, когда организация была на ОСНО. Налоги все на эту сумму заплачены по итогам года.Организация в процессе деятельности в 2018 году использовала эти средства , а также поступившие уже при УСН.При составлении годовой декларации получается убыток, т.к. сумма поступивших денег не включается в доход организации. Но мы же имеем право их расходовать? как выйти из этой ситуации? Не хочется показывать убыток, тем более, что деньги на счету есть.Спасибо!

Марина Бух
Постоянная ссылка #
Добрый день!
Наличие денег на расчетном счету никоим образом не связано с убытком или прибылью, поэтому это не должно вас беспокоить. Что за вопрос, могли ли вы их расходовать? Конечно, могли, это же ваши деньги, а не ошибочно поступившие на ваш счет!
Вы имеете в виду убытки по УСН? Почему они вас беспокоят и зачем с ними что-то делать? Даже при наличии убытков «упрощенцы» все равно заплатят минимальный налог в бюджет.
Светляк
Постоянная ссылка #
Ленкул12, поступление денег по суду за работы, оказанные когда Ваше предприятие было на основной системе, относятся к прошлой системе и были тогда учтены в целях налогообложения. Скорее всего при начислении выручки. Поэтому в доходы при УСН эта сумма не включается. В противном случае Вы заплатите налог с этой суммы дважды: первый раз на ОСН, второй раз на УСН. Полученный убыток здесь значения не имеет. Причем ни на одной системе налогообложения.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение