Определение налогоблагаемой базы УСН

Светланка
Постоянная ссылка #
Здравствуйте. У нас, ООО (УСН, доходы), заключен агентский договор с физ.лицом (Принципалом)по сдаче его помещения в аренду. Мы заключили от имени Принципала договор аренды с юр.лицом. Это юр.лицо будет перечислять на наш счет арендный платеж. Из него мы будем удерживать свое вознаграждение, а остальное перечилять физ.лицу. Правильно ли мы понимаем налогооблагаемые базы? У физ.лица - 13% со всей суммы, поступившей нам на счет от Арендатора, а у нас 6% с суммы агентского вознаграждения, которую мы удержали?
Roman
Постоянная ссылка #
В соответствии с пунктом 1 статьи 1005 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
Статьей 1011 ГК РФ установлено, что если агент действует от своего имени, но за счет принципала, то к отношениям, вытекающим из агентского договора, применяются правила, предусмотренные главой 51 "Комиссия" ГК РФ, если эти правила не противоречат положениям данной главы ГК РФ или существу агентского договора.
Таким образом, предметом агентского договора являются любые взаимоотношения агента с третьими лицами в интересах принципала, в том числе выполнение функций комиссионера.
При соблюдении вышеуказанных условий по сделке с третьими лицами у агента, применяющего упрощенную систему налогообложения, в составе доходов при определении объекта налогообложения учитывается только агентское вознаграждение.

А по НДФЛ вам вроде уже ответили, вот что еще нашел. Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 7 августа 2015 г. N 03-04-06/45729
Из письма следует, что организация, действуя в качестве агента, оказывает от имени и по поручению физических лиц - организаторов мероприятий (лекций, семинаров) услуги по размещению информации об этих мероприятиях и продаже на них билетов.
Денежные средства за проданные билеты перечисляются физическим лицам - организаторам мероприятий за вычетом агентского вознаграждения.
В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 226 Кодекса налоговыми агентами признаются российские организации, являющиеся источником выплаты доходов налогоплательщику, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога на доходы физических лиц осуществляются в соответствии со статьями 214.3, 214.4, 214.5, 214.6, 226.1, 227 и 228 Кодекса.
Организация, действуя в качестве агента от имени и по поручению физических лиц - организаторов мероприятий, не является источником дохода этих физических лиц (принципалов).
В рассматриваемой ситуации лицами, от которых физические лица - организаторы мероприятий получают доход, являются физические лица - участники мероприятий, приобретающие билеты и перечисляющие агенту в пользу принципала денежные средства в счет оплаты своего участия в соответствующем мероприятии.
Из вышеизложенного следует, что организация-агент не является налоговым агентом и, соответственно, не имеет установленных для налоговых агентов обязанностей по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет налога на доходы физических лиц.
При этом согласно подпункту 1 пункта 1 и пункту 2 статьи 228 Кодекса физические лица, получающие вознаграждение от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных договоров гражданско-правового характера, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном статьей 225 Кодекса.

Может вам в такой ситуации целесообразно указать в договоре с физическим лицом на то, что он должен оплачивать НДФЛ самостоятельно..
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Roman, и всё-таки с НДФЛ не всё так просто и однозначно.

В соответствии с п. 1 ст. 1005 ГК РФ: По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

ПРи этом, в Письме МинФин-а России от 9 марта 2016 года № 03-04-05/1289р говорится следующее:

Общеобязательные правила налогообложения доходов физических лиц, включая порядок уплаты налога, установлены гл.23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс). Данные положения носят императивный характер и не зависят от волеизъявления налогоплательщика и налогового агента.

В соответствии со ст.168 Гражданского кодекса Российской Федерации сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Пунктами 1 и 2 ст.226 Кодекса установлено, что российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, за исключением доходов, в отношении которых исчисление сумм и уплата налога производятся в соответствии со ст.214.3 214.4, 214.5, 214.6, 226.1, 227 и 228 Кодекса, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со ст.224 Кодекса. Данные российские организации являются налоговыми агентами.

Таким образом, условия в договоре, обязывающие уплачивать налог на доходы физических лиц самого налогоплательщика, когда в соответствии с Кодексом, обязанность по уплате налога на доходы физических лиц возложена на налогового агента, будут являться ничтожными.

 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение