Основные различия между УСН "Доходы" и УСН "Доходы минус расходы"

Tania
Постоянная ссылка #
Я ИП, давно применяю УСН "Доходы". И никогда не интересовалась чем отличаются УСН "Доходы" и УСН "Доходы минус расходы". НУ, как-то сазу мне посоветовали этот вид спецрежима выбрать. А теперь думаю, почему? Может быть для меня выгоднее второй вариант?
irina_a
Постоянная ссылка #
Tania, основная ставка для УСН "доходы минус расходы" - 15%. Но, в субъекте РФ она может быть снижена. Узнать ставку в вашем регионе можно на сайте ФНС www.nalog.ru - Налогообложение в РФ - Действующие в РФ налоги и сборы - Специальные налоговые режимы - УСН - Особенности регионального законодательства.
При расчете налога можно учесть только расходы из п. 1 ст. 346.16 НК РФ .
Даже если по итогам года получен убыток, надо заплатить минимальный налог - 1% от доходов .
Выгодно выбирать объект "доходы минус расходы", только в том случае, когда у вас много расходов и нет проблем с подтверждающими их документами.

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер
Валентина Казакова
Постоянная ссылка #
Есть на сайте НН хорошая статья на эту тему, почитайте - http://nalog-nalog.ru/usn/usn_dohody/kakoj_obekt_pri_usn_vygodnee_dohody_ili_dohody_minus_rashody/
Основной вывод этой статьи, что при выборе между УСН «Доходы» и УСН «Доходы минус расходы» нужно приблизительно спрогнозировать уровень расходов и доходов для вашего ИП. Если доля расходов составит более 60% выгоднее применять объект налогообложения «доходы минус расходы», а при менее 60% - «доходы». Ну, и при доходной УСН попроще все-таки учет, не нужно подтверждать расходы. Доходы получил – занес в КУДиР – налог рассчитал и заплатил. Красота!
И не забудьте еще про наличие минимального налога. Если вы получите при доходно-расходной УСН налог к уплате по итогам года меньше минимального, то вам нужно будет перечислить в бюджет минимальный налог.
Tania
Постоянная ссылка #
Спасибо за разъяснения. Я просто сдаю две квартиры. Какие у меня там затраты?-Коммунальные платежи! Думаю, даже если и можно расходы по коммуналке включать, то для меня "Доходы минус расходы" менее выгодный вариант. Но, может быть можно перейти на этот вид УСН когда я запланирую ремонт квартир? Как думаете? Ведь там будут серьезные затраты, а поступления, на это время, прекратятся....
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Tania, Вы имеете право поменять объект налогообложения. Но нужно помнить, что такой переход возможен только с начала календарного года. Т.е. Вы оповещаете налоговую о смене объекта до 31 декабря и с 1 января рассчитываете налог по-новому. Заранее планируйте свои действия со сменой объекта и ремонтом квартиры.
Валентина Казакова
Постоянная ссылка #

Так если у вас на время ремонта останется УСН «Доходы», то у вас получится налог к уплате 0. А при УСН «доходы минус расходы»  у вас также налог будет 0, потому что доходов нет. Откуда тогда вычитать расходы?). Если же доходы все-таки планируются, но небольшие, а расходов много, то придется вам платить минимальный налог. А он  1% от доходов. Тогда какой толк переходить на доходно-расходную УСН, если вам и списывать-то неоткуда расходы будет?

Разве что, если вы перейдете на доходно-расходную УСН с 1 января, проработаете полгода или больше, а в конце года, допустим в 4 квартале начнете делать ремонт и спишете все на расходы. Вот тут, как раз таки, и появится минимальный налог).... В общем, надо считать на реальных цифрах. Так навскидку трудно сказать будет ли для вас выгода от перехода...

В принципе вам будет не сложно выгоду посчитать. Доходы то вы свои в любом случае знаете, также как и расходы на ремонт предварительные можете прикинуть.

Но то, что ИП на спецрежиме УСНО имеет право включать в расходы издержки, связанные с ремонтом помещения бесспорно. Основание - подп. 3 п. 1 ст. 346.16 НК РФ. Данное правило распространяется на все виды ремонта как капитального, так и текущего.

Tania
Постоянная ссылка #
Спасибо, Валентина. Я так планирую. Одну квартиру сдавать, а другую ремонтировать. Деньги-то на ремонт тоже нужны. Ну и ремонт планирую не капитальный, конечно-же, так сантехнику в порядок привести, потолки покрасить, обои поменять! Арендаторы жилья все равно не ценят ничего! Очень редко кто что-то делает в съемной квартире. Надо же поменьше платить, побольше насвинячить - основной контингент по такому принципу живет.
Вот были у меня молодые люди (две семейные пары снимали трешку), так они даже кухню выбелили перед отъездом! Я их сначала совсем пускать не хотела, т.к у них кошка, а у меня там двери из массива дорогие после родителей... Так вот, пришла как-то раз за деньгами, а низ дверей обклеен чет-то, чтобы кошка не оцарапала. После них даже пол не пришлось мыть, они все сами убрали за собой, и душ мне починили, который бежал, и зеркало, которое не отмывалось, чудесным образом отмыли!
Где вы ходите, такие арендаторы! Все больше другие попадаются.

Конечно, я все заранее взвешу, спасибо, что сказали как можно перейти на другое УСН. А обратно потом можно со следующего года перейти?
Tania
Постоянная ссылка #
Да, чтобы ничего плохого не подумали про эти две семейные пары. У них девушки сестры-близнецы, а молодые люди между собой подружились.
Так смешно, они вроде когда вместе такие разные, а когда с кем-то одним разговариваешь, то точно не знаешь с кем.
Валентина Казакова
Постоянная ссылка #

Да, обратно потом со следующего года перейти)). Ну, знаете, арендодатели тоже разные попадаются. Мы в свое время тоже снимали квартиру. Так мужчина ее сдавал после смерти отца, так даже не постирал его вещи после смерти и кружки за ним не помыл. В общем ужас. А диван старющий был из двух частей. И говорит: классный диван, что вам не нравится? Жилье трудно тогда было нормальное найти, а нас очень устраивало месторасположение той квартиры. Так мы туда и шкаф и диван покупали и ремонт делали в комнате, потому что это был кошмар . Кстати да, душ меняли и краны... Он еще потом недоволен был...  При чем, денег с него мы не брали, мебель, правда, потом, конечно, забрали, но краны подарили, обои, пол.... А другой арендодатель потом нормальный попался, он сдавал квартиру хорошую со всем ремонтом, но диван был небольшой. Договорились с ним купить диван большой и списывать с арендной платы. Потом на той квартире котел поломался прям зимой. Пришлось новый за свой счет ставить. Тоже списывали с арендной платы. Душ ему, правда тоже починили )))))

Валентина Казакова
Постоянная ссылка #

Единственное, этот арендодатель просил постепенно расходы списывать: половину списываем, половину арендной платы отдаем. Котел тот списывали полгода 

Tania
Постоянная ссылка #
Ну конечно, мы все разные. Я вот хотела, например, денег за душ заплатить и за побелку девчонкам, а они сказали: Да это папа приезжал, сказал, что поменял прокладку за рубль и гусак новый купол за 100 рублей. Он же для нас старался, и мы пользовались. Так что, ничего не надо.

А кухня, просто захотелось праздника какого-нибудь, мы купили красивющий самовар, и поняли, что стенки на кухне надо побелить, а то он не смотрится. Ну и мы же сами их замарали...

Ой, буду их, наверное, долго вспоминать. Квартира родительская, очень ухоженная. Родители захотели пожить в деревне, но возможно еще вернутся. И не хочется, чтобы квартира к их приезду убитой была.

А вторая квартира - однушка в новом доме. Отделка еще от застройщика, все сделано из соображений экономии и мне очень хочется там переклеить обои, и ванну надо поменять (она почему-то желтая!). Предлагала арендаторам в счет аренды обои переклеить, а они сказали, что им это на фиг не надо, им и так хорошо живется. В следующем мае они университет заканчивают, и с мая по сентябрь у меня будет время на ремонт.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение