переход на усн

TVIX2
Постоянная ссылка #
у нас розница на енвд, хочу заняться оптом - могу ли я сейчас перейти на усно
Практикант Юрий
Постоянная ссылка #
Согласно п. 1 ст. 346.13 НК РФ организации и ИП, желающие перейти на УСН со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства предпринимателя. Это нужно сделать не позднее 31 декабря года, предшествующего тому, начиная с которого они переходят на УСН. Уведомление подается по рекомендуемой форме № 26.2-1, утвержденной приказом ФНС России от 02.11.2012 № ММВ-7-3/829@.
Однако для лиц, которые перестали быть плательщиками ЕНВД, п. 2 ст. 346.13 НК РФ предусмотрена возможность перейти на УСН с начала того месяца, в котором прекращена их обязанность по уплате ЕНВД. Прекращение обязанности по уплате ЕНВД может произойти, если:
- налогоплательщик перестал осуществлять деятельность, облагаемую ЕНВД;
- в муниципальном образовании отменена система налогообложения в виде ЕНВД по тому виду деятельности, который осуществляет налогоплательщик;
- плательщики ЕНВД перестал удовлетворять требованиям, установленным главой 26.3 НК РФ (см. также письмо Минфина России от 08.08.2013 № 03-11-06/2/32078).
В таком случае налогоплательщик должен уведомить налоговый орган о переходе на упрощенную систему налогообложения не позднее 30 календарных дней со дня прекращения обязанности по уплате ЕНВД (четвертый абзац п. 2 ст. 346.13 НК РФ).
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение