Переход с УСН на ОСНО в 2018 году особенности

venera.v
Постоянная ссылка #
Собрались с 1 января следующего года перейти на ОСНО с УСН. Какие-то есть изменения и особенности в этом вопросе? Или все как было? Достаточно подать уведомление до 15 января?
Milka
Постоянная ссылка #

Да, все по-старому. Я про какие-то изменения не слышала. До 1 января 2019 года подайте уведомление в ИФНС и тогда будет считаться, что с 1 января 2019 года вы работаете на ОСНО (см. п.6 ст. 346.13НК РФ). Кстати на ОСНО можно перейти и раньше, если перестанете соблюдать основные условия для применения УСН. Например, если вы превысите максимально допустимый уровень годового дохода (п. 4 ст. 346.13 НК РФ). В этом случае в налоговую надо будет подать уведомление о прекращении использования УСН в течение первых 15 дней квартала, следующего за тем, в котором были нарушены условия применения УСН.

Форма уведомления приведена в приказе ФНС от 02.11.12 № ММВ-7-3/829.

Milka
Постоянная ссылка #
"До 15 января 2019 года подайте уведомление в ИФНС" - простите, опечаталась
venera.v
Постоянная ссылка #
Нет, мы лимит не превысили, сами решили, по собственной, как говорится, воле. Хотя, мне кажется, что не в твердом уме. Но с руководством не поспоришь!
Valentina
Постоянная ссылка #

venera.v, вот хороший материал, там даже о последствиях такого перехода есть: https://nalog-nalog.ru/usn/perehod_s_usn_na_drugoj_rezhim/poryadok_perehoda_s_usn_na_osno/

 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение