Платить ли авансовый платеж за 1 квартал 2017 года по УСН

Milka
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, я – ИП без работников, работаю на УСН «доходы». В первом квартале должна была заплатить авансовый платеж, но не заплатила. Далее по итогу года у меня получился упрощенный налог к уплате равный 0, что я и отразила в декларации по УСН. Единственное, у меня там указан этот авансовый платеж. Будет ли мне назначен штраф, за то, что я не заплатила авансовый платеж, если уже в следующем квартале я его списала и мне вообще не надо было его платить, получается. Если заплачу его сейчас, то будет у меня болтаться переплата по налогу.

valentina123
Постоянная ссылка #

Согласно п. 3 ст. 346.21 НК РФ налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму авансового платежа по налогу, исходя из ставки налога и фактически полученных доходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответственно первого квартала, полугодия, девяти месяцев с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей по налогу. П. 7 ст. 346.21 НК РФ устанавливает, что авансовые платежи по УСН должны быть перечислены до 25-го числа (включительно) месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.

В случае нарушения сроков уплаты авансового платежа по УСН или его неполной уплаты образуется недоимка. Органы контроля имеют право начислить на сумму недоимки пени за каждый день просрочки. Размер пеней определяется как 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки. Данный порядок установлен п. 4 ст. 75 НК РФ. Однако, есть и положительная новость -  при несоблюдении установленных сроков уплаты авансовых платежей по УСН налогоплательщик не может быть привлечен к ответственности за нарушение налогового законодательства (п. 3 ст. 58 НК РФ). Штрафные санкции за неуплату либо неполную уплату авансовых платежей по УСН НК РФ не предусмотрены.

Однако, если вы не заплатите авансовый платеж, а в декларации отразите авансовые платежи, то вам обязательно из налоговой придет требование об оплате всех налогов и пени. Поэтому вам, так или иначе, придется платить ваш авансовый платеж за 1 квартал и пени за его неуплату. Кстати, расчет пеней вы можете сделать с помощью калькулятора пеней по ссылке: http://nalog-nalog.ru/kal_kulyator_penej/ . После того, как вы покроете задолженность по авансовому платежу, вы можете ее зачесть в счет переплаты по УСН, ну или вернуть. Советую первый вариант.

Если вам пришло требование  об уплате задолженности по авансовому платежу, то выбора у вас нет, надо погашать задолженность, в противном случае при неисполнении требования налоговики заблокируют вам расчетный счет до момента оплаты сумм указанных в требовании или взыщет их по решению суда, направив исполнительный лист в банк.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение