Подотчетные суммы

25.09.2018 17:20
Здравствуйте, Директор ООО взял подотчет 40000 руб. три года назад (действует режим Д-Р, как правильно отчитаться за эти суммы и какой максимальный срок получения денег подотчет?
Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

25.09.2018 21:58

Срок выдачи денег под отчет должен быть прописан в заявлении работника на выдачу подотчетных средств. Об этом можно прочитать в п. 6.3 Указаний ЦБ РФ 3210-У. Установленного законодательством срока нет. Но он должен быть каким-то разумным, на мой взгляд. Вот проверяющие вполне смогут переквалифицировать эту сумму в доход директора и много чего насчитать за прошедшие 3 года. А как правильно отчитываться, это уже Вам с директором надо решить.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

26.09.2018 12:21

Тут еще немаловажный момент, что 3 года, цифра символичная - общий срок исковой давности для большинства обязательств и исков по ГК РФ в частности. Как я думаю у вас вообще есть возможность попытаться признать эту задолженность безнадежной))).
Оптимально сроки в каком-нибудь положении прописать внутреннем по выдаче в подотчет, чтоб каждый раз в заявлении срок не изобретать. Или хотя бы верхнюю границу обозначить, например на срок не более 3 месяцев.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

26.09.2018 14:46

Спасибо, подскажите как можно признать подотчетные средства "безнадежными" в плане возврата?

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

26.09.2018 19:12

Письмо Минфина России от 15 сентября 2010 г. № 03-03-06/1/589 посвящено как раз подотчетным суммам, правда работник там был уволен. Но тем не менее, там проведена аналогия подотчета и обычной дебиторки.
Вот, что там написано:
истечение установленного срока исковой давности;

- невозможность исполнения в соответствии с гражданским законодательством;

- невозможность исполнения на основании акта государственного органа;

- ликвидация организации-должника.

Для признания задолженности безнадежной достаточно наличия хотя бы одного из указанных оснований. В соответствии со ст. 196 Гражданского кодекса Российской Федерации общий срок исковой давности установлен в три года.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

26.09.2018 21:04

Ну да, признаете Вы подотчетные суммы безнадежными... Если налоговики будут проверять этот период, то точно Вам насчитают с этих "безнадежных" средств и НДФЛ и страховые - директор-то Ваш никуда не делся, следовательно, эти безнадежные средства - его личный доход. Тогда уж Вы сразу сами заплатите все это сразу, по крайней мере штрафов не будет... А платить НДФЛ со взносами Вы, конечно, не хотите с 40 тыс.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

27.09.2018 06:46

Да, три года, это уже круто! Срок, по-иоему мнению, в разумные границы не вписывается. Предложите директору два варианта:
- либо он возвращает деньги или все-таки отчитывается за них;
- либо переквалифицировать сумму в его доход, с уплатой НДФЛ и страховых взносов.
Пусть сам берет на себя ответственность, а то они любят все спихнуть на кого-то. Списать без последствий вам ее не удастся. Во всяком случае, до первой проверки.
А вот мне еще интересно, вас за эти годы банк ни разу не проверял, на предмет соблюдения кассовой дисциплины? Вы уже должны были бы по шапке получить.
Очень любят директора в подотчет деньги брать, и очень не любят за них отчитываться (из собственного опыта). Поэтому, построже с ними надо, построже!

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

27.09.2018 09:50

Спасибо всем, у меня просто не было такого опыта, я новичок, но не газ))))))), поняла, буду аккуратно относиться к этой теме!!!!!

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

27.09.2018 14:45

Да уж будешь с ними построже, мигом намекнут что пора написать заявление по собственному желанию.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

28.09.2018 03:14

Не согласна! Без бухгалтера, особенно такого, кто давно с ними работает, все бояться отстаться. А если правильно строжиться, то, наоборот, будут ценить и уважать.
Есть другой выход. Можно не строжиться, а вот в этом случае, например, просто вывернуть все НДФЛ и взносы молча. А когда завопит, сказать, что другого выхода избежать более высоких штрафных санкций налоговой, в сложившийся ситуации не было. А это мы еще хорошо отделались и при этом не обделались.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

28.09.2018 07:04

Все зависит от конкретного человека. Некоторые действительно будут дорожить, а некоторым плевать.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

28.09.2018 08:00

olkos2002, при всем уважении, Вы прямо как наивная китайская революционерка. В большинстве случаев неугодного увольняют. Сейчас нанимателем ставится вопрос так6 я плачу тебе деньги, ты делаешь все как нужно мне, без оговорок. Как- это твои проблемы. Поэтому никто вас ценить не будет, ваши предупреждения будут воспринимать как излюшнюю строптивость и нежелание работать и выполнять указания босса. А уж как "жгут" местами Ип-шники, особенно если бизнес на взлете, думаю вам рассказывать не нужно. Но это я по совему региону оцениваю, возможно у вас мир и гармония и человек-человеку друг, товарищь, брат и соратник.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

28.09.2018 08:02

"человек-человеку друг, товарищь, брат и соратник" это что-то из параллельного мира...

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.