Расходы на командировки при УСН

Радмир
Постоянная ссылка #
Организация применяет УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы". Сотрудники часто ездят в командировки. У организации имеется договор с фирмой на приобретение билетов. Может ли организация взять в расходы сервисный сбор за оформление билетов и страховой полис к билету?
Юрист-консультант
Постоянная ссылка #
Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения при УСН доходы, уменьшенные на величину расходов, при определении объекта налогообложения вправе учесть расходы на командировки. Они принимаются к учету при условии соответствия критериям, указанным в п. 1 ст. 252 НК РФ, и в порядке, предусмотренном ст. 264 НК РФ для исчисления налога на прибыль.
Так, в целях исчисления налога по УСН принимаются командировочные расходы, в частности, на проезд работника к месту командировки и обратно.
Список расходов, которые могут быть отнесены к командировочным, не является исчерпывающим. Работодатель должен возместить и иные расходы, произведенные работником с его разрешения или ведома.
Вместе с тем, по мнению Минфина России и налоговых органов, в ст. 264 НК РФ предусмотрен закрытый перечень командировочных расходов, учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль. То есть расходы, не поименованные в нем, не могут быть учтены для целей налогообложения в качестве расходов на командировки. Если следовать данной логике, то перечень расходов, перечисленный в ст. 346.16 НК РФ, также является закрытым.
В то же время согласно разъяснениям специалистов финансового ведомства в целях налогообложения прибыли учитывается полная стоимость проездных билетов, включая стоимость проезда, сервисные сборы, плату за пользование постельными принадлежностями и т.п.. Порядок компенсации затрат на проезд в командировках определяется коллективным договором или локальным нормативным актом и не нормируется.
Согласно ст. 346.17 НК РФ расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. Вместе с тем согласно ст. 252 НК РФ вне зависимости от метода признания доходов и расходов расходами признаются экономически обоснованные и документально подтвержденные затраты. Поэтому налогоплательщики, применяющие кассовый метод, вправе включить затраты на командировки в расходы для целей налогообложения только после того, как будет утвержден авансовый отчет.
Что касается расходов на страхование командированных сотрудников, то объектами страхования от несчастных случаев и болезней могут быть имущественные интересы, связанные с причинением вреда здоровью граждан, а также с их смертью в результате несчастного случая или болезни (страхование от несчастных случаев и болезней).
В постановлении Арбитражного суда Поволжского округа от 07.09.2015 № Ф06-101/15 суд указал, что расходы на приобретение спорных страховых полисов при покупке билетов для поездки в служебную командировку были безусловно связаны с направлением работников в командировку. Общество фактически оплачивало взносы по договорам обязательного личного страхования направленных им в командировку работников в качестве пассажиров железнодорожного транспорта от несчастных случаев, связанных с причинением вреда их здоровью или наступлением смерти в результате поездки.
Перечень расходов, указанный в ст. 346.16 НК РФ, носит закрытый характер и расширительному толкованию не подлежит. Расходы, не поименованные в данной статье не учитываются при определении налоговой базы.
Как уже сказано выше в составе расходов на командировки могут быть учтены иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя. Если расценивать обсуждаемый расход таким образом, то шанс учесть затраты при налогообложении есть.
В то же время в соответствии со ст. 346.16 НК РФ в качестве принимаемых расходов предусмотрены расходы на оплату труда, выплату пособий по временной нетрудоспособности в соответствии с законодательством РФ.
Данные расходы принимаются для целей налогообложения применительно к порядку, предусмотренному ст. 255 НК РФ для исчисления налога на прибыль организаций.
Согласно ст. 255 НК РФ к расходам на оплату труда в целях налогообложения прибыли относятся, в частности, суммы платежей (взносов) работодателей по договорам добровольного страхования, заключенным в пользу работников со страховыми организациями, имеющими лицензии, выданные в соответствии с законодательством РФ, на ведение соответствующих видов деятельности в РФ.
При этом указанные суммы относятся к расходам на оплату труда, в частности, по договорам добровольного личного страхования, предусматривающим выплаты исключительно в случаях смерти и (или) причинения вреда здоровью застрахованного лица.
На основании ст. 255 НК РФ взносы по договорам добровольного личного страхования, предусматривающим выплаты исключительно в случаях смерти и (или) причинения вреда здоровью застрахованного лица, включаются в состав расходов в размере, не превышающем 15 000 рублей в год, рассчитанном как отношение общей суммы взносов, уплачиваемых по указанным договорам, к количеству застрахованных работников.
В данном случае организация вправе принять расходы на страхование командированных сотрудников в составе расходов на оплату труда на основании.
В то же время, если некоторые затраты с равными основаниями могут быть отнесены одновременно к нескольким группам расходов, налогоплательщик вправе самостоятельно определить, к какой именно группе он отнесет такие затраты, указав об этом решении в учетной политике.
Таким образом, организация должна самостоятельно принять решение, по какому основанию принимать расходы на добровольное страхование командированных сотрудников.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение