ТСЖ налогообложение

Helena ****************
Постоянная ссылка #

Прошу помочь при налогообложении УСН: Облагается ли в ТСЖ статьи содержание и ремонт, электроэнергия СОИД и коммунальные услуги (вода, свет, тепло). Везде написано по разному. Заранее спасибо.

Roman
Постоянная ссылка #
С 01.01.2018 вступил в силу пп. 4 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ. Согласно нему с указанной даты при определении объекта обложения при УСНО не учитываются доходы, полученные ТСЖ и ТСН от собственников (пользователей) недвижимости в оплату коммунальных услуг, оказанных сторонними организациями.
Еще есть определение ВС РФ от 11.05.2018 N 305-КГ17-22109. Верховный суд сослался на п. 2 Постановления Пленума ВАС РФ от 05.10.2007 N 57, в котором был разъяснен особый статус ТСЖ.
ТСЖ не является хозяйствующим субъектом с самостоятельными экономическими интересами, отличающимися от интересов членов ТСЖ (п. 2 Постановления Пленума ВАС РФ N 57).
ТСЖ, заключая договоры об оказании коммунальных услуг, эксплуатации, содержании и ремонте жилых помещений и общего имущества в многоквартирных домах, трудовые договоры со специалистами, выступает в имущественном обороте не в своих интересах, а в интересах членов ТСЖ.
В данном случае все платежи за жилищно-коммунальные услуги, содержание, обслуживание и ремонт жилого фонда, поступившие от собственников помещений, ровно в той же сумме были перечислены поставщикам коммунальных ресурсов.
По мнению судей, если фактическая деятельность ТСЖ соответствует его предназначению, установленному жилищным законодательством, и ТСЖ не получает какую-либо выгоду в связи с передачей от собственников помещений платы за вышеперечисленные коммунальные работы (услуги) их поставщикам, то, в отсутствие иных указаний в Налоговом кодексе, нет оснований полагать, что денежные средства, поступившие от собственников жилых помещений на оплату данных работ (услуг), являются доходом в смысле, придаваемом этому понятию п. 1 ст. 41 НК РФ. Следовательно, такие денежные средства нельзя считать доходом ТСЖ.
Helena ****************
Постоянная ссылка #
спасибо
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение