Уменьшение налога при УСН на страховые взносы ИП

Vit
Постоянная ссылка #
Добрый день! Заполняю декларацию по УСН, 6% за 2018 год.
Страх. взносы каждый квартал уплачиваю по 1/4 от годовой суммы.
Подскажите, пжт, если 1/4 страховых взносов за 2017 год уплачена ИП уже в янв. 2018 г., а не до 31 дек. 2017 г., а за 4 кв. 2018 г. страховые взносы ещё не уплачены, можно ли на сумму СВ, уплаченную в янв. 2018, уменьшить сумму аванса по налогу за 1-ый квартал 2018 года?
Если не затруднит, ответьте, пжт, со ссылкой на документ.
Заранее благодарю!
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Добрый день!
Да, вы можете уменьшить авансовый платеж текущего года на сумму страховых взносов, уплаченных в текущем году, но за предыдущий год.
Пп. 1 п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ говорит, что можно уменьшить авансы и налог при УСН доходы на суммы: «Страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации».
Есть еще Письмо МинФина РФ от 04.08.2015 № 03-11-06/2/45020 о том же самом.
Vit
Постоянная ссылка #
Огромное спасибо! А разъяснения посвежее есть?
В 2015 году СВ администрировали ПФР и ФСС.
ФНС сейчас также рассуждает?
Марина Бух
Постоянная ссылка #

Вот приведу вам еще обсуждение подобного вопроса на этом же форуме от 2018 года. https://forum.nalog-nalog.ru/strahovye-vznosy/uchet-strahovyh-vznosov-dlya-umen-sheniya-naloga-ip/

Писем позже 2015 года не нашла, но искала поверхностно. Да, вроде, особых сомнений и нет. Налоговый кодекс достаточно четко эту позицию прописывает.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение