Уменьшение налога УСН на сумму уплаченных страховых взносов

16.04.2018 16:09

Добрый день! Я ИП на УСН доходы. Подскажите, пожалуйста, можно ли вычесть из налога УСН 6% за 1 кв 2018 г. сумму страховых взносов, уплаченную 2 апреля 2018г. 31марта была суббота, 1 апреля воскресение, не будет налоговая придираться?

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

16.04.2018 16:52

Согласно пп.1 п. 3..1 ст. 346.21 НК РФ УСН-налог можно уменьшить на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации.

А значит, ответ на ваш вопрос: нет, нельзя уменьшить авансовый платеж по УСН за первый квартал 2018 года на сумму взносов за 1 квартал, уплаченных 2 апреля. Это будет уже другой налоговый период. Вычет этих сумм можно сделать из аванса по налогу за 2 квартал 2018 года.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

16.04.2018 17:44

Совершенно верно, суммы уплаченные во втором квартале не могут уменьшить авансовый платеж УСН за первый квартал. И valentina123 написала, что вычет этих сумм можно сделать из аванса по налогу за 2 квартал 2018 года. Это так, но, если у вас налог УСН к уплате небольшой, и сравнимый с размером квартальных взносов, или даже меньше, то может возникнуть переплата по налогу УСН по итогам года. Не советую вам пропускать даты оплаты страховых взносов.

Мы разбирались подробно с этим вопросом в ветке: https://forum.nalog-nalog.ru/usn/o-vklyuchenii-pereplaty-po-fiksirovannym-strahovym-vznosam-na-ops-za-2017-god-v-raschet-usn-ip-6-37-za-2017god/.

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.