Уплата налога при сдаче имущества в аренду

Николай Петров
Постоянная ссылка #
Приветствую форумчан. Я-пенсионер, проживаю на территории Вологодской области и по объявлению сдаю посуточно две квартиры различным людям. Одна квартира находится у меня в собственности,, вторая в аренде. Если я зарегистрируюсь как индивидуальный предприниматель, то каковы особенности применения УСН с объектом налогообложения "доходы"?
Михаил-эксперт НН
Постоянная ссылка #
Индивидуальный предприниматель, применяющий УСН с объектом налогообложения "доходы", рассчитывает сумму налога и авансовые платежи по налогу исходя из всех полученных доходов (в данном случае доходы от аренды, субаренды (найма, поднайма)).
При этом произведенные расходы (в том числе на оплату арендной платы или платы за наем по одной из квартир) индивидуальным предпринимателем не учитываются. В то же время сумма налога (авансовых платежей по нему) уменьшается на уплаченные "за себя" в фиксированном размере страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование.
Кроме этого, ИП на УСН с объектом налогообложения "доходы" следует вести учет доходов для целей исчисления налоговой базы по налогу в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, форма и порядок заполнения которой утверждены приказом Минфина России от 22.10.2012 № 135н.
Налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивается не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, авансовые платежи по налогу уплачиваются не позднее 25-го числа первого месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.
При этом налоговая декларация представляется только по итогам налогового периода (года). Срок подачи декларации - не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
бух1017
Постоянная ссылка #
Для того, чтобы посчитать ваш налог по УСН, надо сумму дохода по двум квартирам сложить, и умножить на 6%.
Если взносы в ПФ вы будете оплачивать ежеквартально, то из начисленной за квартал суммы по УСН можно вычесть суммы, уплаченную по страховым взносам в ПФ.
В следующем году фиксированная сумма страховых взносов составит около 32 000 руб за год, или около 8 000 руб. за квартал.
Поэтому возможна ситуация, когда налог к уплате составит 0,00 руб.
Если сумма налога, исчисленная за квартал, больше, чем страховые взносы в ПФ, то авансовые платежи надо платить за каждый квартал (до 25 числа месяца, следующего за отчетным кварталом)
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение