Условия перехода с УСН на ОСНО

Яковлев
Постоянная ссылка #
В первом квартале (марте) 2018г. предприятие находясь на УСН заключило контракт на сумму 300 000 000рублей. Т.е. превысило максимальный обьём возможной реализации за год. Когда необходим переход на ОСНО.
valentina123
Постоянная ссылка #

Если вы автоматически утратили право на применение УСН, то применять основную систему придется с первого дня того квартала, в котором были нарушены критерии (или критерий), позволяющие находится на упрощенке. При этом нужно рассчитать и уплатить налоги, используемые при ОСНО. Это делают по правилам, которые прописаны в НК РФ для вновь созданных организаций или вновь зарегистрированных ИП. Штрафы и пени за несвоевременную уплату ежемесячных платежей в течение того квартала, в котором перешли на ОСНО, платить не придется.

В налоговую инспекцию необходимо подать уведомление по форме № 26.2-2 (форма по КНД 1150003 утвержденная приказом ФНС России от 02.11.2012 № ММВ-7-3/829@) до пятнадцатого числа первого месяца квартала, следующего за тем, в котором было потеряно право применения упрощенной системы (п. 5 ст. 346.13 НК РФ).

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение