Условия УСН

Александр К.
Постоянная ссылка #
Организация применяет УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы".
Какие условия должны соблюдаться для того, чтобы признать расходы на оплату товаров, предназначенных для дальнейшей реализации, при исчислении налога по УСН?
Практикант Юрий
Постоянная ссылка #
В соответствии с пп. 23 п. 1 ст. 346.16 НК РФ налогоплательщики, применяющие УСН и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, при определении объекта налогообложения вправе учесть расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации (без НДС), а также расходы, связанные с приобретением и реализацией указанных товаров, в том числе на расходы по хранению, обслуживанию и транспортировке товаров.
Расходы учитываются при условии их соответствия критериям, указанным в п. 1 ст. 252 НК РФ, то есть они должны быть экономически обоснованы и документально подтверждены.
В силу п. 2 ст. 346.17 НК РФ расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. Оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признается прекращение обязательства налогоплательщика - приобретателя товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав.
Для некоторых видов затрат предусмотрен особый порядок признания в расходах.
В частности, пп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ установлено, что расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, учитываются при налогообложении по мере реализации указанных товаров.
В соответствии с п. 1 ст. 39 НК РФ реализацией товаров, работ или услуг организацией или индивидуальным предпринимателем (за исключением случаев, указанных в п. 3 ст. 39 НК РФ) признается, соответственно, передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу, а в случаях, предусмотренных НК РФ, передача права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу - на безвозмездной основе.
Пункт 1 ст. 223 ГК РФ предусматривает, что право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. Глава 26.2 НК РФ не содержит условия о том, что реализованные товары должны быть оплачены покупателями.
Из приведенных норм можно сделать вывод о том, что для признания стоимости покупных товаров в составе расходов организациям, применяющим УСН, необходимо, чтобы:
- товар был принят к учету (оприходован);
- была произведена оплата товара поставщику;
- произошел переход права собственности на товар к покупателю.
При этом факт оплаты товаров покупателями не имеет значения для признания налогоплательщиком расходов на их приобретение. Таким образом, расходы на оплату товаров, предназначенных для дальнейшей реализации, признаются в составе расходов при исчислении налога по УСН после фактической передачи товаров покупателю независимо от того, оплачены они покупателем или нет, при условии, что оплата за эти товары поставщику была произведена.
Валентина Казакова
Постоянная ссылка #

Расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, учитываются в составе расходов по мере реализации указанных товаров. Для учета расходов организации необходимо отслеживать, из какой партии был реализован товар.
Затраты, непосредственно связанные с реализацией указанных товаров, в том числе затраты по хранению, обслуживанию и транспортировке, учитываются в составе расходов после их фактической оплаты.

При этом под реализацией понимается передача права собственности на товары на возмездной или безвозмездной основе (п. 1 ст. 39 НК РФ). Право собственности от продавца к покупателю переходит в момент отгрузки товаров, если иное не закреплено в договоре между ними.

В Постановлении Президиума ВАС РФ от 29.06.2010 N 808/10 указано, что затраты на оплату товаров, предназначенных для перепродажи, признаются в составе расходов после фактической передачи товаров покупателю независимо от того, оплачены они покупателем или нет.
Таким образом, расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации и оплаченных поставщикам, учитываются в расходах после передачи права собственности на товары покупателям (Письма Минфина России от 24.01.2011 N 03-11-11/12, от 29.10.2010 N 03-11-09/95).

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение