УСН 6%, привязывается к квадратуре торгового помещения?

Любовь!
Постоянная ссылка #
Добрый день! Дело в том, что я ранее была на Патенте, хочу перейти на УСН. Я ИП без наемных, торговля автозапчастями, меня интересует есть ли какие то рамки ограничения для УСНщиков по квадратуре торгового зала??
Спасибо!
olkos2002
Постоянная ссылка #

При применении УСНО площадь торговых залов не имеет значения. Там другие органичения, о которых вы, наверное в курсе. Вот ссылка, если что: https://nalog-nalog.ru/usn/usloviya_primeneniya_usn/ogranicheniya_po_vyruchke_pri_usn/

Sabrina
Постоянная ссылка #

https://nalog-nalog.ru/usn/usloviya_primeneniya_usn/limit_dohodov_pri_primenenii_usn/  - еще одна полезная статья на вашу тему.

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 20 февраля 2018 г. N 03-11-11/10698

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу о возможности применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее — ЕНВД) в отношении предпринимательской деятельности по реализации автозапчастей для грузовых автомобилей, осуществляемой через магазин, и сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 6 пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) ЕНВД может применяться в отношении предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли.

Согласно статье 346.27 Кодекса к розничной торговле относится предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.

При этом отношения между продавцом и покупателем регламентируются нормами Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ).

Налогообложение магазина автозапчастей

Исходя из статьи 492 ГК РФ по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

Статьей 493 ГК РФ установлено, что, если иное не предусмотрено законом или договором, договор розничной купли-продажи считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара.

Соответственно, к розничной торговле в целях применения главы 26.3 Кодекса относится предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами, как за наличный, так и за безналичный расчет, осуществляемая по договорам розничной купли-продажи, независимо от того, какой категории покупателей (физическим или юридическим лицам) реализуются эти товары.

Аналогичный вывод содержится в Информационном письме Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 5 марта 2013 г. N 157.

Таким образом, предпринимательская деятельность по реализации автозапчастей для грузовых автомобилей, осуществляемая в рамках договоров розничной купли-продажи, через магазин с площадью торгового зала менее 80 квадратных метров, независимо того, какой категории покупателей (физическим или юридическим лицам) реализуются данные автозапчасти, при соблюдении положений главы 26.3 Кодекса и вышеуказанных положений ГК РФ, может быть признана розничной торговлей и переведена на ЕНВД.
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Деятельность по розничной торговле автозапчастями подходит под специальные режимы налогообложения:

Упрощенная система налогообложения (ограничение по выручке
(в год), за этим показателем, который постоянно меняется, необходимо следить.

При переходе на льготные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) предприниматель освобождается от уплаты прочих налогов.

Методика расчетов налогов для автомазина по торговле запчастями

Разберем порядок расчетов налогов: ЕНДВ и УСНО

Как расчитывется ЕНВД для магазина автозапчастей?

Расчет суммы налога при ЕНВД рассчитывается по следующей формуле:

Физический показатель * Базовая доходность* Коэффициент К1 * Коэффициент К2 * Налоговая ставка

Физическим показателем при розничной торговле автозапчастями является площадь торгового зала в квадратных метрах.
Базовая доходность 1 800 рублей в месяц (устанавливается правительством).
К1 — коэффициент-дефлятор, устанавливается Министерством экономического развития Российской Федерации на календарный год .
К2 — корректирующий коэффициент базовой доходности, учитывающий совокупность особенностей ведения предпринимательской деятельности. Устанавливается муниципальными органами по месту нахождения бизнеса.
Налоговая ставка ЕНВД: 15%
Предприниматель при расчете суммы налога по ЕНВД имеет право уменьшить сумму исчисленного налога на размер произведенных социальных отчислений с фонда заработной платы работников, но не более чем на 50% от расчетной суммы налога ЕНВД

Расчет УСНО для автомагазина по торговле запчастями

Расчет суммы налога на прибыль при УСНО рассчитывается следующей формуле:

Выручка * Расходы * Налоговая ставка

Выручка — Выручка от деятельности по торговле запчастями
Расходы- Расходы, связанные с деятельности по торговле запчастями. С порядком определения расходов вы можете ознакомиться в Налоговом Кодексе Р.Ф. Статья 346.16
Налоговая ставка: 15%
Любовь!
Постоянная ссылка #
Спасибо! Хотела уточнить вы пишите "Предприниматель при расчете суммы налога по ЕНВД имеет право уменьшить сумму исчисленного налога на размер произведенных социальных отчислений с фонда заработной платы работников, но не более чем на 50% от расчетной суммы налога ЕНВД" - это если есть работники, а без них вычет в 100% размере??? И для автомагазина я же могу выбрать УСН "Доходы? или в данном случаи для автомагазина нет, только доходы-расходы??
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Любовь, выбирайте то, что Вам выгоднее.
6% (доходы) Ваши действия упрощают,
15% (доходы минус расходы) - усложняют, но налогооблагаемая база может быть меньше за счёт того, что себестоимость товаров, аренда помещения, прочие расходы могут уменьшать Ваш доход. При этом необходимо помнить, что перечень расходов для УСН 15% является закрытым.
Кстати, почему я написала про ЕНВД: если выгодно - можно совмещать ЕНВД и УСН.
Если ИП совмещает ЕНВД и УСН, требуется ведение раздельного учёта по каждому режиму. Отчётность сдаётся в регламентированные законодательством сроки по каждой из форм налогообложения: ЕНВД – ежеквартально, УСН – однократно за год, до 30 апреля.
Распределение доходов и расходов ИП:
Особое внимание необходимо уделить распределению доходов и расходов ИП на ЕНВД и на УСН, так как от этого зависит размер налога.
Любовь!
Постоянная ссылка #
Спасибо!
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение