УСН доход минус расходы. Что включаем в расходы.

12.03.2019 13:51

Здравствуйте. ИП УСН доходы минус расходы.

- В 1 квартале 2018 г. оплачен 1 % от суммы доходов, превышающей 300 000 руб. -расчетная часть страховых взносов за 2017 г. Можно ли включить оплаченную сумму в расходную часть КУДИР за 2018 г.?

При оплате авансовых платежей этот расход не учитывался. - В аренде имеются земли, предназначенные для строительства пристроек к нежилому зданию, а также для благоустройства территории. Включаются ли арендные платежи в расходную часть?

-на части нежилых объектов не ведется деятельность, но электроэнергия оплачивается. Возможно ли включение затрат на оплату в расходы?

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

12.03.2019 21:37

Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие УСН с объектом налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов", имеют возможность при определении налоговой базы уменьшить свои доходы на расходы на все виды обязательного страхования работников, имущества и ответственности, включая расходы по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, производимые в соответствии с законодательством РФ (подп. 7 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).
Указанные расходы учитываются в фактически уплаченном налогоплательщиком размере и в тех налоговых (отчетных) периодах, в которых взносы были фактически уплачены (п. 2 ст. 346.17 НК РФ, письмо Минфина России от 6 апреля 2012 г. N 03-11-06/2/52, письмо ФНС России от 12 мая 2010 г. N ШС-17-3/210).
Итог - можете.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 12 апреля 2011 г. N 03-11-11/88:
В соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств, на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств, произведенные в период применения упрощенной системы налогообложения, принимаются с момента ввода этих основных средств в эксплуатацию.
Согласно подпункту 4 пункту 2 статьи 346.17 Кодекса расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств, достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств, учитываемые в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 346.16 Кодекса, отражаются в последнее число отчетного (налогового) периода в размере уплаченных сумм. При этом указанные расходы учитываются только по основным средствам, используемым при осуществлении предпринимательской деятельности.
В связи с этим индивидуальный предприниматель, после перехода на упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, может учесть расходы по строительству объекта основных средств, произведенные в период применения упрощенной системы налогообложения, после ввода этого объекта в эксплуатацию.
Согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 346.16 Кодекса при определении объекта налогообложения налогоплательщики уменьшают полученные ими доходы на арендные (в том числе лизинговые) платежи за арендуемое (в том числе принятое в лизинг) имущество.
Согласно пункту 2 статьи 346.17 Кодекса расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты.
Таким образом, при применении упрощенной системы налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, налогоплательщик вправе учитывать платежи за аренду земли в составе расходов, учитываемых при определении объекта налогообложения, по мере их фактической оплаты. Указанные расходы по аренде земельного участка, произведенные в период применения общего режима налогообложения, не могут быть отнесены к расходам при исчислении налога в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

В соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ налогоплательщик может уменьшить полученные доходы на материальные расходы. В силу п. 2 ст. 346.16 НК РФ материальные расходы принимаются применительно к порядку, предусмотренному для исчисления налога на прибыль организаций в ст. 254 НК РФ.
Согласно п. 5 п. 1 ст. 254 НК РФ к материальным расходам относятся затраты налогоплательщика на приобретение топлива, воды, энергии всех видов, расходуемых на технологические цели, выработку (в том числе самим налогоплательщиком для производственных нужд) всех видов энергии, отопление зданий, а также расходы на производство и (или) приобретение мощности, расходы на трансформацию и передачу энергии.
Таким образом, затраты на приобретении электроэнергии могут признаваться при УСН на основании пп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ.
Вместе с тем указанные в п. 1 ст. 346.16 НК РФ расходы принимаются лишь при условии их соответствия критериям, указанным в п. 1 ст. 252 НК РФ.
Согласно п. 1 ст. 252 НК РФ расходами признаются обоснованные (экономически оправданные) и документально подтвержденные затраты, при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода. Затраты, не соответствующие приведенным критериям, не могут быть учтены в составе расходов.
Иными словами, расходы на оплату электроэнергии могут быть учтены только при условии, что расходы, произведены непосредственно для осуществления предпринимательской деятельности, документально подтверждены и при этом обоснованы.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

13.03.2019 10:13

Спасибо, Roman. Так и думала, но нужна четкая позиция с обоснованием. Но в процессе все новые и новые вопросы....Налог на землю включается в расходы, если земля используется в предпринимательской деятельности?
А сумма стоимости при выкупе муниципальной земли?

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

14.03.2019 06:14

Суммы налога на землю Вы вполне можете учесть в расходах - см. п. 22 ст. 346.16. А вот выкупную стоимость земли вряд ли. Минфин изложил свою позицию в ряде писем, посвежее - Письмо от 07.08.2017 № 03-11-11/50441, в котором считают, что выкупная стоимость земли не может быть учтена в расходах при применении УСН "доходы минус расходы". Кстати в этом же письме есть и про земельный налог.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

14.03.2019 11:17

Главбух_Елена, спасибо!

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.