УСН - доходы. Доход за год меньше дохода за 9 мес. Пришла претензия от ИФНС!!!

Татьяна55
Постоянная ссылка #

Добрый день! Предприятие занимается турагентской деятельностью, работает по агентским договорам с базами размещения и другими объектами, Является плательщиком УСН-доходы. По получению денежных средств от клиентов и субагентов, денежные средства в полной сумме отражаются в доходах. Отчет Агента Принципалу предоставляется и подписывается Принципалом по факту оказания Принципалом услуг Клиенту, сумма агентского вознаграждения берется в доход, сторнируется транзитная сумма, взятая в доход при оплате аванса Клиентом. Так как авансы в основном приходят в 1-2 -3 квартале, то за налоговой период в декларации по УСН сумма меньшая, чем за 9 месяцев. Налоговая выставила претензию ссылаясь, что Раздел 2.1 декларации по строке 111,112,113 сумма исчисленного налога за первый квартал, полугодие, 9 месяцев и за налоговый период заполнена не с нарастающим итогом. Инспектор настаивает на том, что если предприятие на доходах то строка 113 не может быть меньше строки 112. Не могу согласиться с налоговой. Может у кого-то была такая ситуация и есть ссылки на письма.

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Добрый день! Показатели строк 111-114 в декларации заполняются нарастающим итогом: Цитата (Приказ ФНС России от 26.02.2016 N ММВ-7-3/99@ "Об утверждении формы налоговой декларации по УСН и порядка ее заполнения"):

VI. Порядок заполнения Раздела 2.1.1 "Расчет налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения (объект налогообложения - доходы)" Декларации 6.3. По кодам строк 110 - 113 указываются суммы полученных налогоплательщиком доходов (налоговая база для исчисления налога (авансового платежа по налогу) нарастающим итогом за первый квартал, полугодие, девять месяцев, налоговый период.

При возврате налоговая база показывается за минусом возврата: Цитата (ст.346.17 НК РФ):

1. В целях настоящей главы датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод). При использовании покупателем в расчетах за приобретенные им товары (работы, услуги), имущественные права векселя датой получения доходов у налогоплательщика признается дата оплаты векселя (день поступления денежных средств от векселедателя либо иного обязанного по указанному векселю лица) или день передачи налогоплательщиком указанного векселя по индоссаменту третьему лицу. В случае возврата налогоплательщиком сумм, ранее полученных в счет предварительной оплаты поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав, на сумму возврата уменьшаются доходы того налогового (отчетного) периода, в котором произведен возврат.

Татьяна55
Постоянная ссылка #
Добрый день, Просто_бухгалтер! Возврата клиенту не происходит! Но по принятому Принципалом Отчету Агента - определяется сумма агентского вознаграждения - доход Агента, ранее который по полученной предоплате от третьих лиц определить не возможно, поэтому вся сумма аванса бралась в доход и бюджет не страдал. В ст.346.17 НК РФ говорится о возврате...
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Татьяна55, зря Вы набрасываетесь на меня.
Я всего лишь не дописала в своём посте, что Ваши налоговики не правы, настаивая на том, что во всех без исключения случаях, если предприятие на доходах то строка 113 не может быть меньше строки 112.
Достаточно привести им хотя бы пример с возвратом (так-то, они не видели Вашу КУДиР, и не в курсе причины уменьшения базы)
Татьяна55
Постоянная ссылка #
Добрый день,Просто_бухгалтер! Конечно, налоговики не правы!!! Сегодня бросаю им ответ! Спасибо Вам! И всего самого доброго!
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Добрый день!
Что вы имеете в виду под "налоговая выставила претензию"? Это письменное требование о даче пояснений? Или устное пожелание, если "инспектор настаивает"?
Возможно, просто дать им эти самые пояснения, описав, каким образом так получилось. Тут даже на письма опираться смысла нет, ибо, как процитировала Просто_бухгалтер, это следует из налогового кодекса.
Татьяна55
Постоянная ссылка #
Добрый день,Марина Бух! Да,письменное требование о подаче корректирующей декларации!!! Т.к., якобы, не с нарастающим итогом сдана декларация. В телефонном разговоре инспектор сказала, что с моими доводами не согласна и ждет от предприятие ответ на полученную претензию.
Smorodina - 9
Постоянная ссылка #
К организации у вас бухгалтерского и налогового учета могут быть вопросы. Если вы агент, то ваш доход только агентское вознаграждение, а суммы от клиентов к вам не имеют отношения. Датой получения дохода агента на УСН является дата получения агентского вознаграждения, а не дата утверждения принципалом вашего отчета
Татьяна55
Постоянная ссылка #
Добрый день, Smorodina - 9! Все-то так, но только Отчет Агента может подтвердить сумму АВ.
Smorodina - 9
Постоянная ссылка #
Обязанности перед принципалом это одно, а обязанности перед бюджетом это другое. Эти суммы и момент признания не совпадают.
Суммой вашего дохода является сумма агентского вознаграждения, а датой получения дохода является дата, когда вы удерживаете эту сумму из средств клиентов при перечислении принципалу .
Оказал услугу принципал клиенту или нет это не ваш вопрос, Утвердил принципал ваш отчет или нет роли не играет, вы свою сумму удержали – доход получили.
Главным подтверждение правильности ведения налогового учета и правильности налоговых платежей является КУДИР, в которую вы занесете дату и номер платежного поручения перечислений принципалу
Екатерина78
Постоянная ссылка #
Коллеги, я очень давно работала в компании на УСН по агентской схеме. В доход я ставила только агентское вознаграждение. А деньги, полученные для выполнения агентского поручения в книгу не попадали. Сейчас что-то изменилось?
При УСН доходы минус расходы в расходную часть мы же не поставим оплату за купленные для принципала товары, работы, услуги?
Аналогично и по обычной системе налогообложения.
Поправьте меня, если я не права. 
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение