УСН доходы, ЕНВД

Антонина
Постоянная ссылка #

Добрый день. Пожалуйста помогите . ИП без наемных работников ( транспортные услуги) в 2016 году был на ЕНВД, с 1 января 2017 года перешел на УСН -доходы. В январе 2017 года на расчетный счет поступила сумма 20 000 руб. задолженность за услуги за декабрь 2016 г. Эта сумма не учитывается в Доходах УСН за 2017 год, или все таки учесть?

Валентина Казакова
Постоянная ссылка #

Добрый день, Антонина! При упрощенной системе организации и предприниматели учитывают доходы от реализации и внереализационные доходы по правилам главы 25 «Налог на прибыль организаций» НК РФ (п. 1 ст. 346.15 НК РФ).

Датой возникновения доходов для целей применения УСН признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

Таким образом, в случае перехода на упрощенную систему в налоговую базу по налогу, уплачиваемому в связи с применением этого спецрежима, нужно включать доходы от реализации, поступившие уже на УСН, за товары (работы, услуги), реализованные (то есть фактически переданные на возмездной основе) в период применения упрощенки. Такие доходы учитываются на дату их поступления. То есть если товары (работы, услуги) были отгружены (выполнены, оказаны) в период применения ЕНВД, а оплата за них поступила уже на УСН, то она не учитывается в составе доходов.

Кроме того, финансисты отметили, что авансы от покупателей товаров или потребителей услуг учитываются в доходах в отчетном периоде их получения. Соответственно, если аванс в счет оказания услуг поступил в период применения ЕНВД, а услуги были оказаны при применении УСН, учитывать такой аванс в составе доходов на УСН налогоплательщик не должен В частности данную позицию поддерживает Минфина в своем письме от 03.07.2015 года № 03-11-06/2/38727.

irina_a
Постоянная ссылка #
Антонина, не забудьте подтвердить факт того, что полученные в январе 20 000 рублей, это доход, который относится к вашей деятельности прошлого налогового периода. Об этом нужно написать в пояснительной записке к декларации по УСН за год. Доказательными документами будут служить договор с контрагентом от которого в январе поступила сумма и акт сверки по состоянию на 31 декабря с ним, где будет фигурировать указанная задолженность контрагента.

Ирина Анатольевна, потомственный бухгалтер
Антонина
Постоянная ссылка #
Очень нужное пояснение. Спасибо.
Антонина
Постоянная ссылка #
Спасибо, за подробный ответ
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение