УСН и фиксированные взносы

tat.kedrowa2015@login.yandex.ru
Постоянная ссылка #
Объясните,пожалуйста,если я ,ИП,буду поквартально перечислять авансы 6% от доходов, а в конце года еще и перечислю фиксированные взносы, а не получится ли перечисление дважды?
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Вы можете перечислять фиксированные взносы в течение года равномерно - по одной четвертой раз в квартал, чтобы равномерно уменьшить свои авансовые платежи по УСН на сумму перечисленных в квартале страховых взносов.
valentina123
Постоянная ссылка #

Перечисления дважды у вас никак не получится. Фиксированные страховые взносы – это взносы, которые ИП платит за себя. Иными словами, это платежи на пенсионное и медицинское страхование (на социальное страхование у ИП нет расходов). Если бы вы работали не на себя, а на кого-то, то такие взносы за вас перечислял бы работодатель. Вместо этого вы делаете перечисление самостоятельно. А УСН – это налог, который вы платите со своих доходов. Вот как-то так, если совсем просто.

Сумму налога по УСН вы можете уменьшить на сумму страховых взносов.

ООО и ИП, использующее наемный труд, имеет право вычесть из суммы налога только 50% взносов. А ИП без работников имеют право на снижение налога вплоть до 0. Это утверждено п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ.

Как вам написала Главбух_Елена, вы можете перечислять фиксированные взносы ежеквартально либо сделать это в конце года одной суммой. Но уменьшение платежей по УСН на сумму взносов допустимо только в том квартале, когда вы уплатили взносы.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение