УСН на муниципальные облигации

Ирина Ивановна Пестова
Постоянная ссылка #
В каком порядке облагаются доходы организации, полученные по муниципальным облигациям, в целях применения УСН?
Roman
Постоянная ссылка #
В соответствии с п. 1 ст. 346.15 Налогового кодекса РФ при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, учитываются доходы, определяемые в порядке, установленном п. п. 1 и 2 ст. 248 НК РФ.
Согласно пп. 1 и 2 п. 1 ст. 248 НК РФ к доходам относятся доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав и внереализационные доходы.
Доходы от реализации определяются в порядке, установленном ст. 249 НК РФ, а внереализационные - в порядке, установленном ст. 250 НК РФ.
Применение УСН организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организаций (за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным п. п. 1.6, 3 и 4 ст. 284 НК РФ).
В связи с этим и в соответствии с пп. 2 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ при определении объекта обложения налогом, уплачиваемым в связи с применением УСН, не учитываются доходы организации, облагаемые налогом на прибыль организаций по налоговым ставкам, предусмотренным п. 4 ст. 284 НК РФ, в порядке, установленном гл. 25 НК РФ.
Согласно пп. 1 п. 4 ст. 284 НК РФ доходы в виде процентов по муниципальным ценным бумагам облагаются налогом на прибыль организаций по ставке 15%.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение