УСН, НДС, Счета на оплату.

Полина М.
Постоянная ссылка #
Наша организация применяет УСН, то есть не является плательщиком НДС. Однако контрагенты выставляют счета на оплату с выделенной суммой налога. Следует ли при оплате товаров, работ или услуг указывать в платежном поручении информацию о сумме НДС, предъявленного продавцом?
irina_a
Постоянная ссылка #
Если поставщик выставил вам счёт с НДС, это означает то, что он работает на общей системе налогообложения и обязан продавать товары (услуги) с НДС. Оплатите такой счёт с выделением суммы налога. Для этого в назначении платежа напишите «включая НДС 18%». Если этого не сделать, поставщик может вернуть платеж или потребовать отдельной оплаты НДС.
При оплате счёта с НДС у вас дополнительной отчётности не возникает.

Если же вы работаете на УСН «Доходы минус расходы» и купили товар с НДС, спишите его в расходы. Это можно сделать одним из способов:
- Включите его в стоимость купленного товара и спишите в расходы одной суммой. Такой способ возможен в соответствии со статьёй 170 Налогового кодекса.
- Выделите отдельной строкой в расходах — по пункту 1.8 статьи 346.16 Налогового кодекса.

Минфин и налоговая предлагают списывать НДС в расходы так:
Если покупаете основные средства или нематериальные активы, включите НДС в их стоимость.
Если покупаете товары для перепродажи, спишите НДС отдельно от стоимости товара. Списывайте НДС в расходы по мере реализации товаров покупателям.
Сохраняйте счёт-фактуру от поставщика, чтобы подтвердить расход. Если вы письменно договорились работать без счетов-фактур, основанием для списания НДС будут платёжки, кассовые чеки и бланки строгой отчетности. Главное, чтобы в этих документах была выделена сумма НДС.
Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
Ирина Тимофевна
Постоянная ссылка #
Плательщиками НДС при реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав дополнительно к цене (тарифу) реализуемых товаров (работ, услуг), передаваемых имущественных прав обязаны предъявить к оплате покупателю этих товаров (работ, услуг), имущественных прав соответствующую сумму НДС.
Таким образом, на организации и ИП, реализующие на территории РФ какие-либо товары (работы, услуги), возлагается обязанность, помимо самой цены товара, предъявлять покупателям к оплате суммы НДС. Причем данная обязанность не ставится в зависимость от системы налогообложения, применяемой покупателем.
Исключение сделано для тех продавцов (исполнителей), которые освобождаются от обязанности исчисления НДС, например:
- применяющие специальные режимы налогообложения (в частности, упрощенную систему налогообложения);
- получившие освобождение в соответствии со ст. 145 НК РФ;
- осуществляющие операции, не облагаемые НДС на основании ст. 149 НК РФ.
В ситуации, когда поставщик (подрядчик, исполнитель) является налогоплательщиком НДС, обязанным предъявлять сумму данного налога к уплате своему контрагенту, НДС по существу является составной частью цены договора наряду с ценой товара.
Поэтому если поставщик не подпадает под указанные выше исключения, то в расчетных документах, в том числе в реестрах чеков и реестрах на получение средств с аккредитива, первичных учетных документах и в счетах-фактурах, он обязан соответствующую сумму налога выделять отдельной строкой.
Пунктом 4 ст. 421 ГК РФ установлено, что условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами. Это касается и цены договора. Исполнение гражданско-правового договора (то есть поставка товара, предоставление вещи в пользование, выполнение работы, оказание услуги и т.д.) должно быть оплачено по цене, которая установлена соглашением сторон.
Изменение договора по общему правилу возможно только по соглашению сторон. Однако выполнение поставщиком (подрядчиком, исполнителем) налоговых обязанностей не может являться предметом соглашения между участниками гражданских правоотношений и не подлежит контролю со стороны покупателя (заказчика).
В связи с этим покупатель обязан произвести оплату за приобретенный им товар (работы или услуги) в полной сумме, в том числе и предъявленный НДС.
Покупатель, производящий оплату за товары (работы или услуги), в цену которых включен НДС, предъявленный им продавцом этих товаров (работ, услуг), в поле "Назначение платежа" платежного поручения сумму НДС должен выделять отдельной строкой. При этом применяемый покупателем режим налогообложения (УСН, ОСН, ЕНВД и т.д.) на эту обязанность никак не влияет.
Покупателям, применяющим УСН, следует также учитывать, что налогоплательщики, применяющие УСН с объектом налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, суммы "входного" НДС, уплаченные при приобретении материалов, не включают в их стоимость, а учитывают как отдельный вид расходов. Причем налогоплательщики, применяющие УСН, расходы (так же, как и доходы) признают только после их фактической оплаты.
Документами, подтверждающими расходы в виде сумм "входящего" НДС, помимо счетов-фактур и иных первичных документов, выставленных поставщиком, являются также и платежные поручения. Более того, именно платежные поручения подтверждают факт оплаты НДС, а данный факт, как было сказано, играет ключевую роль при признании расходов в целях применения УСН. Соответственно, невыделение суммы НДС в назначении платежа в платежном поручении на оплату поставщику может повлечь за собой претензии в части признания сумм НДС в составе расходов.
Светляк
Постоянная ссылка #
Полина М., получая и оплачивая счет, в котором выделен НДС, Вы в платежном поручении обязательно должны указать ту сумму и ставку НДС, которую продавец указал в своем счете. Это делается независимо от того, на какой системе Вы работает
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение