УСН с НДС в счёт фактуре

Давид
Постоянная ссылка #
ИП с УСН по договору подряда с ООО выполняет работы с закупкой материала с выделенным НДС, соответственно, с предоставлением актов выполнения работ и счетов-фактур с ндс. (пример: ДОГОВОР ПОДРЯДА НА 100 000 РУБЛЕЙ, в котором 80 000 рублей материалы с НДС 12 203, 39.
1.Что в этом случае является для ИП "доход"?
2. Как учитывается заплаченный ИП НДС при закупке НЕОБХОДИМОГО материала?
3. Что вообще является доходом для ИП при выполнении работ подряда с закупкой материалов?
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
1. На УСН доход считается кассовым методом: заплатили тебе - начисли доход (даже если это был аванс)
2. НДС на УСН включается в стоимость ТМЦ/работ/услуг, поскольку при списании это будут его расходы. Выделять НДС смысла не имеет, поскольку НДС выделяют с целью получения налогового вычета по НДС, на который УСН-щики права не имеют.
3. Это дубль вопроса 1 - доходом признаётся оплата от покупателей/заказчиков
Valentina
Постоянная ссылка #
В описанном случае, для ООО, если оно, конечно, на ОСНО (что из вопроса не понятно), было бы выгоднее приобретать материалы самому, и заключать договор на работы с давальческими материалами. А так, вы не показываете НДС в своем договоре и ООО не сможет принять его к вычету.
Если же вы захотите пойти на встречу своему контрагенту, и выделите НДС в счете-фактуре, то сразу становитесь плательщиком НДС! И вашими обязательствами станет не только оплата налога НДС в бюджет, но и подача декларации.
И, как я понимаю, вы должны будете показать НДС не только с материалов, но со всего счета-фактуры, то есть со всех 100 тысяч рублей.
Кстати, не понятно почему у вас с материалов на 80 000 НДС лишь 12 203, 39? Должно быть 80 000/100*18=14 400.
olkos2002
Постоянная ссылка #

Совершенно верно, счет-фактура при УСН оформляется без НДС. Во всяком случае, для вас это выгоднее, так как вы уменьшить начисленный НДС не можете. Вот материал на тему: Особенности счета-фактуры без НДС в 2017-2018 годах (образец) http://nalog-nalog.ru/nds/schetfaktura/osobennosti_scheta-faktury_bez_nds_obrazec/

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Про НДС с материалов, полагаю, что часть приобретена без НДС входящего.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение