УСН, возврат, счет-фактура

Игорь Лапин
Постоянная ссылка #
Каков порядок выставления счета-фактуры в целях исчисления НДС при возврате товара, принятого к учету покупателем, если покупатель применяет УСН?
Практикант Юрий
Постоянная ссылка #
Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные продавцом покупателю и уплаченные продавцом в бюджет при реализации товаров, в случае возврата этих товаров (в том числе в течение действия гарантийного срока) продавцу или отказа от них. Указанные вычеты производятся в полном объеме после отражения в учете соответствующих операций по корректировке в связи с возвратом товаров или отказом от товаров (работ, услуг), но не позднее года с момента возврата или отказа (п. 4 ст. 172 НК РФ).
В общем случае вычеты сумм НДС производятся на основании счетов-фактур при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав.
Если принятые к учету товары возвращает покупатель, применяющий упрощенную систему налогообложения, то такой покупатель, на основании норм ст. 346.11 НК РФ, освобождается от уплаты НДС, следовательно, при возврате товара такой покупатель счет-фактуру не выставляет.
Корректировочный счет-фактура выставляется продавцом при изменении стоимости товаров, в том числе в случае уточнения количества (объема) отгруженного товара, в пятидневный срок со дня выставления документов, предусмотренных п. 10 ст. 172 НК РФ.
Таким документом в рассматриваемом случае может быть соглашение сторон о возврате товара. Продавец, выставивший корректировочный счет-фактуру при возврате товара неплательщиком НДС, зарегистрирует его в книге покупок в периоде принятия к учету возвращенного товара. У покупателя, применяющего упрощенную систему налогообложения, будут два счета-фактуры, полученные от продавца: первичный счет-фактура на стоимость приобретенных изначально товаров и корректировочный счет-фактура на стоимость возвращенного товара. Эти счета-фактуры будут являться для покупателя основанием для отражения в учете фактической суммы НДС по приобретенному им товару.
Минфин России в случае возврата товара, принятого на учет покупателем, не являющимся плательщиком НДС, из-за расхождения в количестве товара, обнаруженного при приемке товара, рекомендует поставщикам выставлять корректировочный счет-фактуру.
По мнению ФНС России, продавец выставляет корректировочный счет-фактуру в случае возврата части товара покупателем, не являющимся плательщиком НДС. Если же покупатель возвращает всю партию товара, то корректировочный счет-фактура не выставляется. При этом в целях реализации права на налоговые вычеты в соответствии с п. 5 ст. 171 НК РФ счет-фактура, зарегистрированный продавцом в книге продаж при отгрузке товаров, регистрируется им в книге покупок по мере возникновения права на налоговые вычеты в соответствии с п. 4 ст. 172 НК РФ.
Таким образом, в случае возврата части товара, принятого на учет покупателем - неплательщиком НДС, продавец вправе выставить корректировочный счет-фактуру, на основании которого разницу между суммами налога, исчисленными исходя из стоимости отгруженных товаров до и после возврата товара, он может принять к вычету. Если же покупателем возвращается вся партия товара, то продавец принимает к вычету исчисленную сумму НДС на основании собственного счета-фактуры, выставленного им при отгрузке товара в адрес покупателя - неплательщика НДС.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение