УСН

Alisa80
Постоянная ссылка #

Здравствуйте)открыли ИП в 16 и забыли подать заявление о переходе на УСН, отчитывались в 2016 году по УСН, в 2017 ИП закрыли и отчитались тоже по УСН. С налоговой позвонили в 2018 г и сказали, что должны отчитаться по ОСН. Доходы прошли по расчетному счету без ндс, счета-фактуры не выставляли (т.к. считали, что работаем по УСН), соответственно не знаем как быть с НДС. В расходах есть чеки с НДС, но к везмещению, соответственно, тоже не подавали. Разъясните, пожалуйста, как избежать оплаты НДС, если не получится, как подать на возмещение, какие сроки и штрафы. И если не подавали на возмещение и не выставляли с НДС, может быть как-то можно решить этот вопрос положительно. Спасибо

Roman
Постоянная ссылка #
Ситуация у вас очень неприятная. С одной стороны, согласно НК РФ не вправе применять упрощенную систему налогообложения организации и индивидуальные предприниматели, не уведомившие о переходе на упрощенную систему налогообложения в сроки, установленные пунктами 1 и 2 статьи 346.13 НК РФ.
С другой стороны, налоговая принимала ваши декларации и проводила по ним камеральную проверку.
Поэтому вам нужно действовать очень активно и разносторонне.
Запросите сверку расчетов у налоговой, напишите им письмо, что просите вас считать ИП, применяющим УСН.
А параллельно этому мониторьте практику и готовьтесь с судебным тяжбам. Если сумма начислений будет хорошая, то возможно есть смысл привлечь юристов со стороны.
Вот для размышления несколько вариантов судебной практики:
- Постановление Арбитражного суда Московского округа от 12.05.2016 № Ф05-5392/2016
- Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 10 февраля 2016 г. по делу № А41-82076/2015
- Решение Арбитражного суда Московской области от 19 ноября 2015 г. по делу № А41-82076/2015.
Roman
Постоянная ссылка #
И конечно же было бы очень интересно, если бы вы уведомляли нас на форуме что вам удалось добиться при решении данного вопроса
irina_a
Постоянная ссылка #
Скажу честно, вот виду я эти судебные решения в пользу налогоплательщика, а нутро мое не хочет признавать, что такое возможно. Много лет я общаюсь с налоговой, и не верю, что такое решение возможно. В суде, правда, не приходилось раньше свою точку зрения отстаивать, вот сейчас только впервые в суд на Управляющую компанию подала. Какое решение примет судья пока не ясно, но складывается впечатление, что мое выигрышное дело выиграется, но никаких штрафов, пеней и морального вреда УКшке не присудят. Как-то больше в их сторону судья смотрит, хотя они виноваты на 200% и не отрицают этого.

Вот такое мое субъективное мнение, что нас, налогоплательщиков, которые кормят все эти системы, зажимают со всех сторон.

А тут еще такой вопрос сложный... Вряд ли выиграете, хотя почему бы не попробовать, тем более, практика такая есть.

Держите нас в курсе, не каждый день такие суды случаются.

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
Alisa80
Постоянная ссылка #
Cпасибо, Роман за ответ
Alisa80
Постоянная ссылка #

Ирина, спасибо

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение