УСН

Иришка
Постоянная ссылка #
Здравствуйте, как правильно выбрать вариант налогобложения на УСН, если вид деятельности по
ОКВЭД 43.22 - Производство санитарно-технических работ, монтаж отопительных систем и систем кондиционирования воздуха, Д или Д-Р?
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Добрый день!
Вариант налогообложения в рамках применение УСН выбирается налогоплательщиком самостоятельно по своему желанию и от вида деятельности напрямую не зависит. Здесь все зависит от того, ИП вы или ООО, какое у вас соотношение доходов и расходов. Без конкретных цифр вам здесь вряд ли кто-то скажет, что вам выгоднее.
Для ООО обычно считается, что если расходы составляют 60% и больше от доходов, то выгоднее Д-Р, чем просто Д. Это для 15 % и 6%. Тут надо еще уточнить ваши региональные ставки налога.
Если вы ИП, то на страховые взносы можно уменьшать «доходный» налог, в «доходно-расходный» налог взносы пойдут в расходы, поэтому расчет будет иной. Если вы ИП с работниками, опять же ситуация вообще третья.
В общем, вам надо бы сделать расчет всех вариантов предполагаемых доходов и расходов и выбрать тот, что выгоднее. Через год можно будет поменять.
Марина Бух
Постоянная ссылка #

Вот вам ссылка на статью, где об этом подробно написано. https://nalog-nalog.ru/usn/usn_dohody/kakoj_obekt_pri_usn_vygodnee_dohody_ili_dohody_minus_rashody/

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
К тому, что сказала Марина Бух могу добавить ещё то, что необходимо понимать, что под расходами не имеются в виду:
- денежные средства, отправленные в виде предоплат поставщикам;
- ТМЦ/работы/услуги, которые приняты к учёту, но не оплачены, и т.д.
В этом-то объект "доходы минус расходы" требует более трудоёмкого учёта, чем просто "доходы", хотя, с Вашим ОКВЭД можно и минимальный налог платить (он - только на "доходы минус расходы").
Но опять же стоит заострить внимание на том, что таких "УСН-щиков" проверяют более тщательно, особенно - в расходной части.
Если Вы, Иришка, хотите самостоятельно вести учёт и сдавать отчётность - будьте готовы к этому.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение