В каком периоде необходимо отразить перерасчет налога на имущество в целях применения УСН?

Полина М.
Постоянная ссылка #
На основании решения суда уменьшена кадастровая стоимость недвижимого имущества. В каком периоде необходимо отразить перерасчет налога на имущество в целях применения УСН?
Практикант Юрий
Постоянная ссылка #
В соответствии с п. 15 ст. 378.2 Налогового кодекса РФ в случае изменения кадастровой стоимости по решению комиссии или решению суда сведения о кадастровой стоимости, установленной решением указанной комиссии или решением суда, учитываются при определении налоговой базы по налогу на имущество организаций начиная с налогового периода, в котором подано соответствующее заявление о пересмотре кадастровой стоимости, но не ранее даты внесения в Единый государственный реестр недвижимости кадастровой стоимости, которая являлась предметом оспаривания.
По мнению Минфина России, представленному в Письме от 07.12.2016 № 03-05-05-01/72804, в случае изменения кадастровой стоимости по решению комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости или решению суда в порядке, установленном ст. 24.18 Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации", сведения о кадастровой стоимости, установленной решением указанной комиссии или решением суда, учитываются при определении налоговой базы начиная с налогового периода, в котором подано соответствующее заявление о пересмотре кадастровой стоимости, но не ранее даты внесения в государственный кадастр недвижимости кадастровой стоимости, которая являлась предметом оспаривания.
Если судом принято решение в пользу налогоплательщика (истца), то сведения о кадастровой стоимости, установленной решением суда, учитываются при определении налоговой базы начиная с налогового периода, в котором подано соответствующее заявление в комиссию, но не ранее даты внесения в государственный кадастр недвижимости кадастровой стоимости, которая являлась предметом оспаривания.
По мнению ФНС России, имеющиеся у налогового органа документы (в том числе представленные налогоплательщиком и подтвержденные официальными сведениями с интернет-сайтов судебных органов) об измененной по вступившему в законную силу решению суда кадастровой стоимости объекта недвижимого имущества могут учитываться при проведении камеральной налоговой проверки налоговой отчетности по налогу.
Использование налоговыми органами сведений об оспоренной кадастровой стоимости (налоговой базе) не зависит от даты их внесения в государственный кадастр недвижимости (Письмо ФНС России от 26.12.2016 № БС-4-21/25054).
Таким образом, перерасчет налога на имущество за прошлые периоды является новым обстоятельством, которое необходимо отразить в текущем отчетном (налоговом) периоде.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение