Включение расходов на доставку в доходы при УСН 6%

09.11.2018 21:02
Подскажите пожалуйста, можно ли выставить счет на услуги доставки и что написать в назначении платежа. И счет выставлять, ссылаясь на акт в/р и тов/трансп. накл-ю от транспортной компании или от имени нашего ООО? И нужен ли договор с покупателем, если это разовая продажа?
Дело вот в чем:
1) Мы отправили покупателю товар.
2) Покупатель товар оплатил.
3) Служба доставки привезла ему товар и потребовала от получателя 500 рублей за доставку.
4) Заказчик не оплатил, так как у них в организации только безналичные расчеты.
5) Посылку увезли обратно на распределительный пункт.
6) Мы договорились с покупателем, что отменяем в накладной услугу за доставку. Что и сделали.
7) Посылку снова привезут покупателю и отдадут уже без денег (сумму за доставку удержат с нашего ООО)
8) Нам надо выставить счет за доставку. То есть, получается, что мы продаем услугу, а не товар. Можно ли так сделать?
Как всю эту ситуацию правильно оформить?
Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

09.11.2018 21:06
Простите, забыла уточнить, что наша фирма применяет УСНо (доходы).
Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

10.11.2018 08:45

Я, конечно, не эксперт в этом вопросе, но захотелось порассуждать.
Из вашего п.6 не понятно, если вы выставляете в накладной услугу за доставку, которую заказчик вам оплатит или уже оплатил напрямую, почему вы сами не оплатили доставку сразу?
Вполне логично, мне кажется, в рамках одного и того же документа (накладной, например) указать и сам товар, и доставку. На основании этой накладной или счета-фактуры выставить счет покупателю, а самим оплатить услуги транспортной компании. Товар отправляется, покупатель получает его, не оплачивая ничего на месте. И никаких заморочек.
А если вы теперь хотите отдельно выставить счет на доставку, то возникает вопрос имеете ли вы право работать по этому виду деятельности. Вдруг там лицензия нужна, я не знаю. Может быть сама транспортная компания выставит счет?
Я заинтересовалась этой ситуацией, буду тоже ждать, что скажут бывалые бухгалтеры.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

10.11.2018 17:53
Находясь на спецрежиме УСНО "доходы" прозрачнее получать деньги только от своих услуг\работ\товаров.
Поэтому, к договорам продажи, предполагающим доставку товаров, я бы использовала агентскую схему:
Покупатель оплачивает товар + доставку
Стоимость товаров учитываем как доход собственный,
доставку - как доход комитента.
В конце месяца делаем отчёт транспортной компании (отчёт комитента), удерживаем вознаграждение (свой доход).
Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.